Information was not check the site moderator!

Население Индонезии


03/08/2019

Индонезия – это страна, расположенная на нескольких тысячах островов, большая часть из которых необитаема. Около тысячи островов заселены людьми. Население Индонезии за последнее столетие увеличилось в 3 раза с 60,6 млн человек в 1930 году до 179,3 млн человек в 1990-х годах (по данным переписи населения). В 2004 году эта величина составляла около 238,4 млн. Демографический показатель поставил Индонезию на 4 место после Китая, Индии и США.


Viber

Большая населенность Индонезии определена снижением показателя смертности при одновременном увеличении рождаемости, а также высокой продолжительностью жизни (68,9 лет). Темпы прироста населения слегка снизились за счет специально разработанных мероприятий, позволяющих планировать семью.

Индонезия населена неравномерно по всей территории. Население островов Ява и Мандура составляет более половины населения Индонезии. Количество мужчин и женщин примерно одинаково. Более 60% населения приходится на трудоспособный возраст. 

Острова Бали, Суматра, Ломбок и, особенно, Калиматран имеют небольшую численность коренного населения. Попытки руководства страны решить проблему слабо населенных территорий путем переселения не увенчались успехом.

Индонезия всегда была аграрной страной, что обусловлено, прежде всего, климатическими особенностями страны. Но в последние годы отмечается отток людей из деревень в город. Это связано с быстрым строительством городов на острове Ява и на малонаселенных островах Бали и Суматра.

Толчком для обширного строительства стало развитие туризма в красивейших местах страны. Это улучшает экономическое положение страны, что в свою очередь отражается на уровне жизни коренного населения. Несмотря на это большинство людей и сейчас проживают в деревнях.

Языки

В Индонезии несколько десятков различных этнических групп и племен. Каждая из них говорит на своем языке и исполняет свои обычаи. Самая многочисленная группа – это яванцы (45%). Далее, по мере убывания в процентном соотношении к общему количеству населения страны, можно назвать сунданцев, мадурцев, гайо и аласов.

 Живут в Индонезии также некоренные народы, образующие небольшие по численности группы. Это китайцы, арабы, индийцы, пакистанцы, англичане, голландцы, австралийцы, американцы.

С 1945 года в Индонезии общенациональный язык индонезийский. Можно услышать разговор на нескольких сотнях языков и диалектах, относящихся к малайско-полинезийской группе языков. Кроме того, это может быть и английский, и португальский, и китайский, и многие другие.

Религия

Индонезия – мусульманская страна. В тоже время, как и во многих странах, в Индонезии есть верующие христиане (протестанты, католики), буддисты и представители других религиозных течений. Менее 1% населения являются приверженцами конфуционизма и доасизма. Закон страны гарантирует каждому жителю свободу вероисповедания и равенство всех, независимо от их религиозной принадлежности.