Information was not check the site moderator!

Валюта Ирана


03/08/2019

Иранский риал (международное обозначение - IRR, внутри страны - IR), 10 риалов соответствуют одному туману. В обращении находятся банкноты номиналом в 10 тысяч, 5 тысяч, 2 тысячи, тысячу, 500, 200 и 100 риал, а также монеты в 250, 100, 50, 20, 10 и 5 риал. Наличие туманов может здорово запутать туриста не первых порах, поскольку не всегда очевидно, в каких единицах озвучивается цена. В связи с этим имеет смысл сразу же уточнять, идет ли речь о риалах или туманах.


Viber

Банки и обмен валюты

Банки работают с 08.00 до 15.00-16.00 с субботы до среды, некоторые филиалы работают с 08.00 до 20.00. Выходные дни - четверг и пятница, хотя крупные банки работают в четверг с 8.00 до 13.00.

В туристических районах принимают к оплате доллары США, фунты стерлингов и евро, в остальных районах страны их хождение формально незаконно, хотя это правило повсеместно игнорируется.

Валюту можно поменять в аэропорту Тегерана, в некоторых отелях или банках, в обменных пунктах (крайне немногочисленных) на улицах и рынках, и только по официальному курсу. Можно произвести обмен и у многочисленных частных менял на рынке, которые обычно предлагают более выгодный курс, но официально это считается незаконным, хотя на практике и не преследуется.

 В последнее время разница между официальным курсом обмена и тем, что предлагают на черном рынке, сократилась до минимума. В связи с этим вряд ли имеет смысл обращаться к частным менялам.

Кредитные карточки и дорожные чеки принимают к оплате только в крупных банках и отелях столицы и на острове Киш. Использовать их в других районах практически невозможно. Также с большими трудностями зачастую сталкиваются владельцы безналичных платежных средств, выпущенных банками США и Европы.

В связи с торговым бойкотом Ирана и сложностями с использованием пластиковых карт ведущих мировых систем можно воспользоваться специальной "туристической картой" банка Parsian Bank, которой можно расплатиться в нескольких десятках тысяч магазинов, торговых и туристических центров, а при выезде из страны конвертировать остаток в любую валюту. Вместе с тем маловероятно, что у туриста будет время заняться оформлением такой карты.