Information was not check the site moderator!

Водные ресурсы Ирана


03/08/2019

В Иране нет крупных рек, а судоходная лишь одна — Карун. Карун берет начало в Загросе (Чехармехаль и Бахтиария) и протекает, главным образом, по территории Хузестана на юго-западе страны. Речной транспорт используется в основном на 180-километровом участке нижнего течения между городами Ахваз и Хорремшехр, где Карун впадает в Арвандруд (Шатт-эль-Араб).


Viber

Общая протяженность реки — 950 км. Другие значимые реки: Кархе, Дез и Заянде. Большое количество мелких коротких рек имеется на севере Ирана, в особенности в Мазендеране. Все они стекают с Эльбурса и впадают в Каспийское (Хазарское) море. Реки в центральном Иране полноводны лишь в короткий период таяния снегов в горах, но большую часть года они высыхают.

Один из немногих водоёмов, которые никогда не пересыхают — солёное озеро Урмия в Южном Азербайджане. Впрочем, содержание соли там настолько высоко, что не позволяет поддерживать в озере жизнь. Другие озёра: Бахтаган, Гавхуни, Нейриз, Паришан, Неор, Саве. Группа мелких солёных озер располагается на востоке Ирана — в Систане и Белуджистане, близ границ с Афганистаном и Пакистаном. Немногочисленные пресные озера есть в Эльбурсе, севернее Тегерана.