Information was not check the site moderator!

Багдад — столица Ирака


03/08/2019

Багдад расположен почти в центре Ирака, на берегах реки Тигр, неподалеку от устья реки Дияла. Погодные условия в черте города и его окрестностях складывались под влиянием субтропического и средиземноморского климата. В январе средняя температура воздуха составляет около +10° С, в июле — около +34° С.


Viber

Среднегодовой уровень осадков — от 160 до 180 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в декабре-январе. Летний период длится с мая по октябрь: в это время в Багдаде отмечается очень жаркая, знойная погода (максимальная температура воздуха, фиксируемая в июле, была +43° С), дожди крайне редки. 

Зимний сезон продолжается с декабря по март; максимальные температуры воздуха зимой не превышают +18° С.В мае-июне отмечаются ветры, дующие с северо-запада; в этот период в Багдаде и его пригородах часто случаются пыльные и песчаные бури. 

Естественная растительность представлена в основном гребенщиком, финиковой пальмой, а в прибрежной зоне — солончаковыми травами, камышом, тростником, ивой. У берегов реки Тигр строят гнезда водоплавающие птицы, в частности утки, цапли, пеликаны, гуси, в речных водах водятся промысловые рыбы: карп, сом и др. 

В окрестностях столицы встречаются мелкие грызуны и вараны, много вредных насекомых, особенно москитов и комаров, являющихся переносчиками малярии.