Климат в Ираке


14/10/2019
Климат в Ираке
Климат Ирака характеризуется прежде всего крайне знойным летом: термометр в тени показывает до +50°С с июня по сентябрь как на севере, так и на юге страны. При всем этом наблюдается полнейшая сушь, и только на севере (Мосул) ночи приносят кое-какую прохладу.

Viber

Лето - это также время ветра «шамаль», который дует обычно с севера во второй половине дня. Также с юго-запада дует «шарки», который несет тучи песка в течение всего года, но в июле присутствует чаще всего. А в марте 2003 года, когда в Ирак вторглись американцы, никаких ветров не было...

Зимой в Ираке днем, как правило, стоит приятная погода, а по ночам бывает холодно, даже в южных районах (Басра). Что же касается северных районов, то там по ночам откровенно холодно, с заморозками. 

А на склонах гор Тавра и Загрос лежит снег. Равнины и горы северного Ирака, иначе называемого Курдистаном, по сравнению с остальной территорией страны могут считаться достаточно увлажненными благодаря дождям, которые бывают здесь в период с ноября по апрель. 

Однако и они не могут заставить расти на земле Ирака что-нибудь еще, кроме пустынной и полупустынной растительности. Только в дельте Тигра и Евфрата, на юге страны, достаточно влаги, но она присутствует в виде крайне заболоченной, гиблой местности.

Наиболее приятные для поездки в Ирак промежутки времени наблюдаются в межсезонье (а именно конец марта, а также период с середины октября по середину ноября). Погода, как правило, солнечная, довольно тепло, но без жары.

Одежда

С декабря по февраль для поездки в Ирак подойдет демисезонная одежда. С мая по октябрь вполне можно обойтись летней одеждой. В остальные месяцы к летней одежде можно добавить пару теплых вещей.

Опасности

С мая по ноябрь есть риск заразиться малярией. Особенно это касается севера страны и сельских районов на иранской границе. Летом в низменных районах активны комары.