Образование в Ираке


25/09/2019
Образование в Ираке
Государство страны обеспечивает бесплатное гражданское образование, причем на всех этапах, начиная от детского сада до университета, но есть одно обязательно условие – изучение религии. В институтах, как правило, значительное преимущество отдают гуманитарному образованию. Сейчас в стране работают шесть университетов.

Viber

Один в Мосуле, другой в Эрбиле. Еще один в Басре и три в Багдаде. Кроме этого, существует 19 технологических институтов. В них обучается более семидесяти тысяч студентов.

Система образования

Начальное обучение – это обязательное для всех детей, начиная с шести лет. Продолжительность обучения в начальной школе – 6 лет. После истечения срока учебы нужно сдать экзамены. Именно они и позволяют ребенку поступить в среднюю школу. Среднее образование состоит из двух ступеней (по три года). На них школьников готовят к поступлению в институты и профучилища.

После того, как студенты заканчивают ВУЗ по гуманитарному направлению, они поступают на работу в госучржения или становятся лицами свободных профессий.

Как правило, обучение ведется на арабском языке. Правда, в северных районах в начальной школе преподают на курдском языке. С пятого класса начинается обучение детей иностранному языку – английскому. 

Стоит отметить, что на начало 1998 году практически 80% населения умело писать, а также читать.

Система высшего образования

Иракская система высшего образования молода, во много она схожа с западноевропейской болонской системой – бакалавр + магистр. 

Правительство страны очень вкладывается в образования. Появляются новые университеты (средний возраст 13 лет), которые занимают огромнейшие пространство. На этих территория расположены дома для преподавателей, кампус, спортивные комплексы, научные лаборатории, общежития для стажеров и студентов, учебные комплексы.

Все образования в государстве бесплатное. Студентам, которые обучаются в иракских ВУЗах, есть все условия для комфортного обучения, а также проживания. К тому же хорошо учащие ребята получают стипендии.

Одна из основных задач администрации ВУЗов и министерства высшего образования – подготовка высокообразованных кадров. Это, в первую очередь, относится к кандидатам наук и магистрам, которые в дальнейшем и будут формировать собственную фундаментальную научную базу. Для этих целей выделяются огромнейшие госквоты, по ним аспиранты и магистры учатся за рубежом.

Россия с ее большим потенциалом в науке представляет большой интерес для иракского академического сообщества.

Сейчас в России учатся студенты, которые приехали сюда на обучение, в аспирантуре и магистратуре. Чтобы продолжить учебу в магистратуре студентам из Ирака нужно произвести процедуру нострификации их дипломов бакалавров.

 Кроме этого, есть еще одна проблема - в российских ВУЗах обучение в магистратуре длится всего 1 год, а не два. Поэтому иракское Министерство высшего образования и научных исследований призывает студентов, которые обучаются в магистратуре, продолжить учебу с целью - получить научную степень, дабы преодолеть эту проблему.