Information was not check the site moderator!

Валюта Ирака


03/08/2019

Новый иракский динар (NID, IQD), номинально равный 20 дирхамам и 1000 филсов (реально эти единицы практически не используются). В обращении находятся банкноты номиналом в 25 000, 10 000, 5000, 1000, 500, 250 и 50 дирхамов, а также монеты в 100 и 25 дирхамов. Курс дирхама достаточно неустойчив.


Viber

Официально иностранная валюта может использоваться в специализированных беспошлинных магазинах Багдада, при этом должен быть предъявлен паспорт, а сумма единовременной покупки не должна превышать $200. Однако на практике доллары США, евро и валюты соседних стран имеют на территории Ирака практически неограниченное хождение (отели, например, обычно требуют оплату только в валюте).

Банки и обмен валюты

Банки обычно открыты с субботы по среду - с 08.00 до 12.30, по четвергам - с 08.00 до 11.00. В период Рамадана банки закрываются уже к 10.00.

Банковская и финансовая инфраструктура Ирака была практически разрушена в ходе свержения режима Хусейна и в настоящий момент находится в процессе восстановления. Обменять валюту на динары и обратно можно только на рынках или в специализированных обменных лавках. Вопреки непрезентабельному виду уличных валютных менял, порой, это единственная возможность обменять деньги. Важно подчеркнуть, что как правило, уличные менялы не обманывают.

Кредитные и дебетовые карты к оплате не принимаются. Банкоматов не существует. Обналичить трэвел-чеки также практически невозможно (с ними работают лишь 2 банка в Багдаде, а сама процедура изобилует формальностями и занимает много времени).

Чаевые

Чаевые обслуживающему персоналу составляют 10% и автоматически добавляются к счету. В ресторанах крупных городов чаевые составляют 10-15%, в провинциальных заведениях дополнительные выплаты не обязательны, но рекомендуется округлять сумму в большую сторону. При поездке на такси следует согласовывать сумму заранее, до посадки в машину.