Information was not check the site moderator!

Реки Ирака


03/08/2019

Пересекающие всю страну реки Тигр и Евфрат, самые полноводные на всем Ближнем Востоке, играют важную роль в хозяйстве Ирака. Евфрат берет начало от слияния рек Карасу и Мурат, истоки которых находятся на Армянском нагорье в Турции, далее через территорию Сирии попадает в пределы Ирака.


Viber

В этих странах воды Евфрата в значительной степени разбираются для гидроэнергетики и на другие хозяйственные нужды. Длина Евфрата (от истоков р.Мурат) ок. 3060 км. В верхнем течении Евфрат – бурная горная река, в Сирии ее течение несколько замедляется, близ сирийско-турецкой границы ширина русла 150 м, а скорость течения 1,5–2 м/с. Перепад высот составляет в среднем 1 м на 1 км. После города Хит ширина реки ок. 1,5 км при средних глубинах 2–3 м, течение спокойное при перепаде высот менее 9 см на 1 км. 

При слиянии Евфрата с Тигром образуется полноводный поток Шатт-эль-Араб длиной ок. 190 км, впадающий в Персидский залив. Ниже города Файсалия русло Евфрата раздваивается и вновь соединяется выше города Эс-Самава. Далее, ниже по течению, южнее города Эн-Насирия, река снова раздваивается и меняет направление течения на субширотное.

 Один поток впадает у города Эль-Курна в Шатт-эль-Араб, а другой питает озерно-болотную систему Эль-Хаммар и, вытекая из одноименного озера, тоже впадает в Шатт-эль Араб выше Басры. Пик паводка приходится на апрель – июнь, когда тает снег в горах, а межень на август – октябрь.

Река Тигр длиной 1850 км берет начало из оз. Хазар на Армянском нагорье в Турции и на протяжении почти 1500 км течет по территории Ирака. В среднем течении эта довольно бурная река имеет узкое русло, пролегающее через ряд горных хребтов северного Ирака. В пределах Месопотамской низменности ширина русла колеблется от 120 до 400 м, а глубина от 1,5 до нескольких метров.

 Скорость течения ок. 2 м/с. Поскольку здесь уровень водной поверхности почти на 1,5 м выше окружающей местности, русло искусственно обваловано. В отличие от Евфрата Тигр имеет многоводные притоки, которые берут начало в горах северо-восточного Ирака. Наиболее крупные притоки – Большой и Малый Заб, Дияла, Керхе, Эль-Узайм. 

Водность Тигра значительно увеличивается с октября по март. Пик половодья приходится на апрель, реже – март, а межень – на август – сентябрь. Паводки в Ираке часто бывают катастрофическими и наносят серьезный экономический ущерб. Между тем Ирак обладает значительными гидроэнергоресурсами.

Реки Евфрат, Тигр и Шатт-эль-Араб несут большое количество наносов, которые отлагаются на пойме во время паводков. Вместе с илистыми осадками вследствие высокой испаряемости ежегодно отлагается на поверхности почвы до 22 млн. т химических веществ. В результате к югу от Багдада увеличивается засоление почв, что существенно ограничивает сельскохозяйственную деятельность, особенно к югу от 32° с.ш.

В недрах Ирака таятся многие рудные и нерудные полезные ископаемые. Ведущее место среди них занимают огромные запасы нефти, природного газа, твердых битумов и асфальта.

 Основные запасы нефти сосредоточены в окрестностях Киркука (месторождения Баба-Гургур, Бай-Хассан, Джамбур) и Ханакина в предгорьях Загроса, на юге в районе Басры (месторождение Эр-Румайла) и на севере близ Мосула. Буроугольные месторождения разведаны в районе Киркука, Заху и в горах Хамрин, поваренной соли в окрестностях Багдада, железной руды в Сулеймании, медной руды, серы, битума близ Мосула. 

Обнаружены также серебро, свинец, цинк, хром, марганец, уран. В Ираке имеются огромные запасы таких строительных материалов, как мрамор, известняк, кварцевый песок, доломит, гипс, глины и др.