Рождество в Израиле


12/11/2019
Рождество в Израиле
Официально в государстве Израиль Рождество Христово не отмечают. Но, все же, православные граждане страны (а их немало) 25 декабря обязательно празднуют день рождения младенца Иисуса. Каждый год в Храм Рождества Христова в Вифлееме приезжают тысячи паломников из разных стран мира, чтобы побывать в городе, откуда родом Иисус Христос. Также праздничные литургии и богослужения проходят во всех православных храмах Иерусалима.

Viber

Самый древний храм

Храм Рождества Христова считается самым древним на Святой земле. Дата его постройки – VI век, и именно под здешними каменными сводами, почерневшими от времени и копоти свечей, ночью проходит праздничное рождественское богослужение. На площади перед базиликой устанавливается елка, а сам город становится похожим на открытку. Его витрины украшены композициями на библейские сюжеты, а пестрые восточные базары предлагают покупателям сувениры и подарки для близких и друзей.

Еще одно святое место для всех православных – Храм Гроба Господня. Это место в Рождество в Израиле всегда переполнено. Службы в нем стремятся посетить все паломники, а прикоснуться к священным камням предпочитают даже те, кто не слишком соблюдает религиозные обряды.