Information was not check the site moderator!

Токио - столица Японии


03/08/2019

Токио – столица Японии, один из крупнейших городов мира. Вместе с Йокохамой, Кавасаки и Тибой он составляет агломерацию, в которой проживает 27,9 млн. человек.


Viber

Токио находится в центральной части о-ва Хонсю над Токийском заливом тихого океана, На самой большой японской равнине Канто. Летом здесь нередки обильные осадки, а температура колеблется в пределах 18-20 С. Зимой холодные ветра с севера становятся мягче под воздействием Тихого океана. Иногда в Токио бывают сильные морозы, но чаще всего средняя температура зимой составляет от -3 до -5 С. Токио расположен в зоне морского климата, и максимальное количество осадков приходится на июнь-июль. Суммарное годовое количество осадков составляет 800-1000 мм.

История города

В XII в. Токио был маленькой рыбацкой деревушкой под названием Эдо. После прихода к власти сёгуна Токугава началось бурное развитие города, и в 1603 г. он фактически стал столицей Японии. В XVIII в. Эдо был самым большим городом в мире. В те времена в нем проживало 1,4 млн. человек. В 1853 г. столицу Японии перенесли из Киото в «восточную столицу» – Токио. Город дважды подвергался серьезным разрушениям: первый раз в 1923 г. во время сильнейшего землетрясения, а второй раз – во время американских бомбардировок с воздуха в 1945 г.

Город землетрясений

Токио расположен в одном из самых небезопасных регионов мира. К югу от города находится стык четырех плит литосферы – североафриканской, тихоокеанской, филиппинской и евразийской, которые пребывают в постоянном движении, что и вызывает землетрясения. Наиболее разрушительное из них (8,2 балла по шкале Рихтера) произошло в 1923 г. Тогда погибло около 60 тыс. человек и было разрушено более половины жилых зданий. Если для туристов токийские землетрясения – лишь небольшое приключение, то у местных жителей они вызывают страх, заставляющий строить сейсмически безопасные здания. Строительное законодательство требует от строительных компаний применения самых современных технологий, позволяющих снизить последствия подземных толчков до минимума. Несмотря на размеры населения, в Токио не существует квартального строительства. Из соображений безопасности каждый дом находится на определенном расстоянии от соседнего.

В случае землетрясения у каждого здания должно быть место, чтобы обрушиться или опереться о стену соседнего дома. Однако этот принцип не всегда действует при сильных подземных толчках (7-8 баллов по шкале Рихтера), когда обрушивается большинство зданий.

Большой муравейник

В Токио тысячи домов расположены вдоль узких улочек, на которых с трудом разминуться два автомобиля. Контраст им составляют современные кварталы с небоскребами и торговыми центрами. Город опутан сетью автострад, рельсов, проводов и вездесущих реклам. На главных улицах преобладают здания в европейском стиле, на боковых – невысокие, чаще всего двухэтажные, густо настроенные домики.

Каждый свободный участок земли в Токио используется с максимальной выгодой. Цены на землю в городе астрономические. По подсчетам, участок земли под Императорским дворцом стоит столько же, сколько весь Манхэттен. Земли не хватает, в связи с чем японцы шаг за шагом засыпают море. На искусственных островах строятся жилые кварталы, торговые центры, фабрики, судостроительные верфи, аэропорты и парки. После Второй мировой войны Токио начал разрастаться, поглощая окрестные деревни, малые и большие города. Возник огромный мегаполис, растянувшийся на южном побережье о-ва Хонсю и северном побережье о-ва Кюсю. Ученые предсказывают, что в 2015 г. в токийской агломерации будет проживать около 29 млн. человек.

Городской транспорт

Городской транспорт в Токио функционирует безупречно. Самыми быстрыми видами транспорта являются метро и пригородные поезда, курсирующие до поздней ночи. Люди, работающие в Токио, но живущие на окраинах города, доезжают автомобилем до станции, где паркуют его и пересаживаются в поезд.

Токио может похвастаться шестым по величине аэропортом в мире – Ханеда, через который проходит более 41 млн. пассажиров в год. Чтобы разгрузить его, на расстоянии около 60 км от города был построен второй аэропорт – Нарита. Непосредственно из аэропорта можно пересесть на один из самых быстрых поездов в мире – «Синкансен».

Окно в мир

Столица Японии является наибольшим железнодорожным, автомобильным, авиационным и судоходным узлом в стране. Чтобы морские суда могли заходить в Токио, где гавань слишком мелкая, в Йокохаме был построен современный порт, соединенный со столицей углубленным водным каналом. Ежегодный оборот товаров в порту составляет около 124 млн. тонн

Токио – крупный промышленный, торговый, научный и культурный центр. Здесь находятся офисы многочисленных банков, бирж, корпораций. В «восточной столице» традиционализм переплетается с современностью: рядом с заводами-гигантами здесь работают маленькие мастерские народного промысла.

В столице Японии сосредоточена 1/3 всех высших учебных заведений и учится более половины студентов страны. Здесь находятся многочисленные библиотеки, галереи, музеи, издательства, стадионы, а также самые большие в Японии зоопарк и ботанический сад.