Саке – целебный алкоголь из Японии


28/10/2019

Саке, сакэ – традиционный японский алкогольный напиток. Саке производят путем cбраживания (ферментации) риса. В Японии считают, что саке обладает целебными свойствами и называют напитком от ста болезней. В России почему-то сложилось мнение о том саке это просто горячая водка, сделанная из риса и под видом саке в ресторанных подавали подогретую обычную водку. На самом деле саке это не водка, поскольку в процессе приготовления этого напитка перегонка не используется, скорее это рисовое пиво, а еще точнее – рисовая брага.


Viber

Есть мнение, что секрет приготовления алкогольного напитка из риса был завезен в Японию из Китая.Первоначально, рис для приготовления саке пережевывался и затем сплевывался в специальные сосуды, где под воздействием содержащихся в слюне ферментов происходило брожение. Позднее был найден особый вид плесневого гриба – кодзи (Aspergillus oryzae), который стали использовать вместо слюны для инициации процесса брожения.

Качество саке во многом определяется качеством воды и риса, используемых при его производстве.

Для изготовления саке используют воду трех типов:

1. Жесткая вода, которая прошла через пласты известняка и обогатилась минеральными солями. Самой знаменитой в Японии водой этого типа является вода из окрестностей города Кобэ. Приготовленное с использованием жесткой воды саке, как правило, отличается повышенной кислотностью, более сухим и крепким вкусом. Именно за эти качества такое саке называют «мужским».

2. Вода средней жесткости – используется для производства большинства сортов саке.

3. Мягкая вода, которая прошла через пласты базальтовых пород и почву, и поэтому содержит очень мало солей. Приготовленные из мягкой воды сакэ содержат мало кислоты и отличаются характерной сладостью, поэтому их считают дамскими.

На изготовлении «дамского» саке традиционно специализируется Фусими (пригород Киото).Для приготовления сакэ используется рис специальных сортов, которые отличаются крупными и тяжелыми зернами с повышенным содержанием крахмала.

Лучшими сортами риса для сакэ считаются «Ямадо нисики» и «Омати». Поскольку больше всего крахмала содержится в середине зерен, а верхняя оболочка зерен, по мнению японцев, плохо влияет на вкус саке, рис предварительно шлифуют. От степени шлифования риса зависит качество и естественно стоимость саке.

Самые элитные сорта саке производят из риса потерявшего в процессе обработке до 70% первоначального веса.Основные типы саке.Саке обычно классифицируют по следующим типам:дзюммай-сю (Junmai-shu), – «чистое рисовое саке». При его производстве не используется ничего, кроме закваски, воды и риса, причем у каждого зернышка должно быть срезано минимум 30% его веса. Поскольку в этот напиток не входят никакие посторонние вещества, дзюммай-сю представляет собой исключительно продукт местности, то есть имеет четкий вкус местной воды и аромат местного риса. По той же причине он плохо хранится, с трудом транспортируется, и потому чаще всего радостно выпивается гостями прямо на месте производства; хондзёдзо-сю (Honjozo-shu), - «саке обычной ферментации», или, если хотите, «столовое» саке. Этот напиток также готовится из риса, потерявшего в результате полировки минимум 30% первоначальной массы, и рисовых дрожжей. От «чистого рисового саке» отличается тем, что при его приготовлении используется небольшое количество так называемого «бродильного» крепкого алкоголя, который добавляется в конце ферментации, чтобы лучше зафиксировать вкус готового продукта.

Удивительно, но в результате обычно получается не «сухое», а, напротив, более легкое и мягкое саке, которое можно употреблять и холодным, и комнатной температуры, и подогретым. Как говорят японцы, оно пахнет «свежестью и здоровьем».гиндзё-сю (Ginjo-shu) – саке «медленной ферментации». Оно готовится из риса, потерявшего при обработке более 40% первоначальной массы и рисовых дрожжей. Добавлялся ли в процессе производства алкоголь или нет – это для гиндзё-сю решающего значения не имеет, но, тем не менее, находит свое отражение на этикетке: если на ней написано «дзюммай гиндзё-сю», т.е. «чистое рисовое саке медленной ферментации», то алкоголь не добавлялся, а если просто «гиндзё-сю», то… было дело. В любом случае, с японской точки зрения, это напиток класса премиум, обладающий богатым фруктовым ароматом и тонким вкусом. Его принято пить как охлажденным, так и комнатной температуры.дайгиндзё-сю (Daiginjo-shu), – «великое саке медленной ферментации», или «саке супер-премиум», готовится из риса, потерявшего в результате обработки более половины своего веса. Как и в предыдущем случае, если на этикетке значится просто «дайгиндзё-сю», то в процессе изготовления использовался «внешний» алкоголь.

Саке пьют как охлажденным (до 5 °), так и подогретым – до 60 градусов. Это единственный алкогольный напиток в мире (если не считать темное пиво и коричневый эль), который пьется в таком широком температурном диапазоне. Используется в кулинарии, например, для устранения неприятных запахов. Потребление саке в Японии в последние годы сократилось, в то же время растет спрос на него в США и Франции – особенно на элитные сорта.