Климат в Иордании


14/10/2019
Климат в Иордании
Климат Иордании в значительной степени зависит от высоты над уровнем моря. На низменности (Акаба, побережье Мертвого моря и пустыни на востоке страны) лето очень жаркое, поэтому в это время лучше воздержаться от поездки. Лучше выбрать май или сентябрь. Что же касается пляжей Красного моря возле Акабы, то туда лучше всего направиться в ноябре или марте.

Viber

В пустынях Иордании наблюдается резкий контраст между дневными и ночными температурами. Летом прохладные ночи сменяются крайне жаркими днями, а зимой приятным дням аккомпанируют ночи с заморозками. Для поездок по пустыне, изобилующей средневековыми замками династии Омейядов, лучше всего подойдут месяцы апрель, май и октябрь. 

В районах, находящихся на возвышенности (Амман) зима дождлива и прохладна, но в основном солнечна. Иногда бывает снег. Лето жаркое и сухое, но дни сменяются прохладными ночами, и это помогает переносить зной. Экскурсию в знаменитую Петру можно совершить и летом, однако полуденной жары избежать не удастся. В любом случае, осень является лучшим выбором.

Одежда

Зимой самым адекватным будет демисезонный вариант (для Акабы, впрочем, подойдет и летний). С мая по октябрь форма одежды должна быть легкая, летняя, но по вечерам может быть прохладно. Женщинам стоит воздержаться от чрезмерного подчеркивания своих форм.