Information was not check the site moderator!

География Иордании


03/08/2019

Иордания на севере граничит с Израилем и Сирией, на северо-востоке - с Ираком, а на юго-востоке - с Саудовской Аравией.


Viber

Иорданию составляют три географические зоны: плодородная долина реки Иордан, плато Восточного берега реки, где находятся все крупные города, и Восточный берег реки Иордан - пустыня, простирающаяся на восток до самой Сирии, Ирака и Саудовской Аравии. Иордания - маленькая страна, имеющая любопытную форму. Ходят слухи о том, что восточная граница была проведена Уинстоном Черчиллем, когда он был навеселе. 

Сосновые леса на севере обозначают границу плодородной Иорданской долины, покрытой рощами кедров, оливковых деревьев и эвкалиптов. Далеко на юге, около Мертвого моря, где ничто не может расти, процветают солончаки. 

Пустынные регионы страны поддерживают обычную пустынную фауну: верблюдов, пустынных лисиц, песчаных крыс, кроликов и змей, в то время как холмы к югу от Мертвого моря кишат кабанами, козлами и барсуками. Иордания законно гордится красивейшим подводным миром; залив Акабы полон кораллов и тропических рыб. Жемчужина Иордании - заповедник Шаумари, где водятся газели и ориксы, когда-то распространенные по всей территории Иордании. 

Климат сильно варьируется от одного края страны до другого. В иорданской долине летом очень тепло, около 40°C, а в Аммане и в Петре зимой идет снег. На территории Плато обычно тепло и сухо, температура здесь колеблется от - 20°C до + 30°C. В пустыне жара сменяется холодными ветрами, дующими из Центральной Азии.