Information was not check the site moderator!

Достопримечательности Иордании


03/08/2019

Иордания — Королевство, в котором оживают библейские сказания. Запечатленная в Ветхом и Новом заветах эта земля — сокровищница исторических памятников, возраст которых достигает нескольких тысячелетий. Миллионы паломников тянутся в покрытые красной пылью пустынь древние города Иордании, чтобы оказаться в месте, где воздух «хранит дыхание бога», пропитан религиозным благоговением и глубинами истории.


Viber

Здесь был крещен Иисус, здесь Моисей увидел Землю Обетованную, здесь он умер. Посетив мировые святыни, в Иордании есть возможность остановить время, присев на берегу Красного или Мертвого моря, вдохнув чистый, пахнущий йодом воздух, и подумать всерьез о вечном. Около 20 тысяч культурных памятников с корнями из разных веков находятся в Иордании и манят со всего мира людей, мечтающих увидеть как на их глазах библейские легенды приобретают реальные контуры.

В 30 км от города Амман, столицы Иордании, расположен древний город Мадаба с частично уцелевшими фрагментами дорог и зданий, бесчисленными мозаиками, украшающими его на протяжении тысяч лет. Совсем рядом с Мадабой находится еще одно святое библейское место — гора Небо, откуда увидел пророк Моисей Землю Обетованную, и здесь же он был похоронен.

Недалеко от Аммана находится самая знаковая достопримечательность страны — город Петра, столица древнего Набатейского царства, недавно причисленный к Чудесам Света.

 На 900 метров возвышается над уровнем моря высеченный в скале город-крепость, история которого насчитывает четыре тысячелетия. Петра и по сей день хранит древние залы и амфитеатры, храмы и жилые дома, петляющие мощёные улицы и отвесные лестницы из самых стародавних времён.

Памятниками различных эпох знаменита Крепостная гора (Джебель Аль-Каляа), где храм Геркулеса соседствует с выстроенным из белого базальта замком Каср аль-Абд.

Не меньшей популярностью у туристов пользуется древний город Джераш — один из римских городов, что лучше всего на сегодняшний день сохранил свой первоначальный облик: впрочем, за это можно «благодарить» землетрясение, схоронившее его сооружения под песчаным покрывалом.

Один из величайших природных памятников Иордании — пустыня Вади-Рам. На её просторах будто нет ни времени, ни пространства, словно другая галактика, где ветер и солнце веками строят неповторимый мир, а человек лишь оставляет в нем призрачные следы в виде наскальной живописи.

 Удивительный, созданный природой мир из песка и камня, гранёные скалы, глубокие каньоны и колодцы, изящные арки — все это способствовало тому, что Вади-Рам стала частью Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Принадлежит Иордании и один берег знаменитого соленого озера, в котором зависает в невесомости человек, даже не умеющий плавать — Мертвого моря. Вода этого чудесного водоема, лежащего на 400 м ниже уровня моря, богата множеством минералов, а содержащиеся в ней соли придают ей чудодейственную оздоровительную силу.

 На курортах Мертвого моря занимаются лечением самых различных недугов: в их числе многие кожные и дыхательные заболевания, болезни суставов. Почти круглый год здесь светит солнце, а воздух сухой и очень чистый, насыщенный бромом и пахнущий солью, фильтрующий ультрафиолетовые лучи и делающий отдых в этих местах ярким, расслабленным и дающим новую жизнь.