Information was not check the site moderator!

Валюта Иордании


03/08/2019

Валюта Иордании – иорданский динар. Обозначается JOD или JD.


Viber

Один динар делится на 100 пиастров (так же назхываемых киршы) и 1000 филсов (1 пиастр равен 10 филсам). В обращении находятся банкноты 1, 5, 10, 20, 50 динаров и монеты достоинством 1/2, 1, 2 1/2, 5, 10 пиастров, 1/4, 1/2, 1 динар.

В целом это довольно устойчивая валюта, не подверженная резким колебаниям или падениям по отношению к мировым валютам. Расчеты повсеместно производится местной валютой. Долларами или евро расплатиться тоже можно, но не везде и в основном только за туристические услуги.

Какую валюту брать с собой в Иорданию

Лучше всего в Иорданию брать с собой доллары. Евро хоть и можно обменять в местных банках и обменных пунктах, он не получил такого же распространения как доллары и несколько менее выгоден. К тому же если придется рассчитываться евро, курс пересчета вам предложат очень невыгодный. Рубли с собой везти в Иорданию вовсе не стоит, ими вы нигде не расплатитесь и не обменяете.

Где менять валюту в Иордании

Обменять валюту в Иордании можно в банках, обменных пунктах, аэропорту, в гостиницах. Лучше всего обменивать валюту в банках в крупных городах, например в столице. Обменивать валюту в отелях стоит только в крайнем случае, поскольку курс там менее выгодный. В небольших городах вы если и сможете найти обмен, то курс, скорее всего, окажется не выгодным.


Пластиковые карты

Банкоматы можно легко найти лишь в крупных городах в банках, торговых центрах и других учреждениях. В небольших городах банкоматы если и можно найти, то только в Банках. Расплатиться кредитной картой можно в крупных отелях, ресторанах и крупных магазинах. В небольших заведениях расплатиться картой получиться далеко не везде.

Чаевые

В Иордании распространена система чаевых. Большинство обслуживающего персонала работают за чаевые получая мизерную зарплату, поэтому качество получаемых вами услуг будет зависеть от чаевых. Чаевые дают даже водителям и гидам во время экскурсий, за которые вы уже заплатили.

Размер чаевых примерно составляет от 0,5 до 10 динар в зависимости от услуги.

В ресторанах чаевые оставляют примерно в размере 10% от счета. В отелях персоналу (носильщикам, горничной, персоналу ресепшена) оставляют один динар. Водителям экскурсионных автобусов, гидам до 5-10 динар. Водителю в такси можно округлить сумму до целых динаров или оказаться от сдачи.