Information was not check the site moderator!

Население Иордании


03/08/2019

Иордания является молодым, но очень богатым на исторические события государством. Выполняя функцию своеобразного восточно-западного моста, а так же связующего звена между пустыней и морем, Иордания обеспечивает активное движение в эти стороны.


Viber

Иордания просто пронизана многочисленными культурными слоями древности. Эта страна просто завораживает своей необыкновенно красивой архитектурой и манит яркими контрастами. Здесь множество рукотворных чудес, которые с одинаковым интересом посещают как паломники, так и обычные туристы. Так же здесь известные на весь мир морские курорты.

На сегодняшний день население Иордании в национальном и религиозном отношении состоит из арабов-мусульман суннитского толка, арабов- христиан и друзов. Иордания является единственной арабской страной, в которой проживают христиане-кочевники. Нужно отметить, что национально-религиозный состав населения достаточно однороден. Население Иордании составляет почти шесть миллионов человек.

 Два с половиной миллиона населения составляют палестинцы с арабских территорий, которые были оккупированы Израилем. Официальным и разговорным языком в Иордании является арабский язык

Население Иордании в своем большинстве владеет английским языком, который входит в обязательную школьную программу, так же многие владеют и французским языком. Оседлое население Иордании разговаривает на сиропалестинском языке, а кочевники на аравийском диалекте.

 Население Иордании составляют и представители национальных меньшинств, среди которых самые многочисленные чеченцы и черкесы. Также в стране проживают немногочисленные греки, армяне, курды, туркмены и др. Население по территории государства распределено довольно неравномерно.

Столица Иордании крупнейший город страны Амман является самым густонаселенным местом. Здесь проживает подавляющее большинство граждан страны. Так же много людей проживает в некрупных пунктах сельского или городского типа, их основное занятие – сельское хозяйство и ремесленничество часто совмещается с работой на небольших предприятиях кустарного типа.

 В Иордании женского населения немного меньше чем мужского. Для Иордании характерно преобладание женского или мужского населения в зависимости от районов страны. К такому результату в основном приводят внутренние миграции. 

Преимущественно мужское население покидает сельскохозяйственные районы и перемещается в промышленные центры страны. Амман, Эз Зарка, а также морской порт Акабы, всегда нуждается в рабочей силе. Мужское население Иордании считается трудоспособным в возрасте от пятнадцати до шестидесяти пяти лет.

Характерный для мусульманских стран высокий уровень рождаемости является объяснением того факта, что местное население очень молодо. Почти семьдесят процентов от общего населения составляют дети. 

Острой проблемой для Иордании является проблема безработицы. В стране царит чрезвычайная узость рынка труда. Нарастающий поток рабочей силы не может найти занятие из-за слаборазвитой экономики. 

В Иордании довольно развита химическая промышленность, налажено производство различных моющих средств. В последнее десятилетие начался стремительный рост цементной промышленности. Этот рост был вызван тем, что население Иордании охватил настоящий строительный бум. 

В Иордании очень почитаются архаичные семейные традиции. Согласно этим традициям женщина должна трудиться только дома. Поэтому в общественном производстве задействованы практически одни мужчины.

Хотя сегодня и в эту страну проникают современные европейские веяния и технологии, становится все больше спецалистов в компьютерных и интернет-отраслях, пользуется популярностью и размещение рекламы.