Климат в Казахстане


14/10/2019
Климат в Казахстане
Казахстан — самая большая страна Центральной Азии. Основную часть территории страны занимают степи, а восточные границы формируют горы Тянь-Шаня и Алтая. Наиболее приятной поездка в Казахстан будет в с середины мая по середину июня, а также в сентябре.

Viber

Климат Казахстана резко континентальный — очень холодная зима и очень жаркое лето. Этот климат отличается сухостью: в некоторых районах летом осадков вообще не бывает (Кзыл-Орда). Казахстан также известен своими песчаными бурями. Особо подвержен им север страны (от Актюбинска до Семипалатинска). Как летом, так и зимой над Казахстаном, как правило, безоблачное небо.

Зима в КазахстанеЗима в Казахстане морозная и сухая, и достаточно хорошо переносится, за исключением тех дней, когда дуют сильные ветры. Особенно неприятны они на востоке страны, в районе озера Алаколь. В декабре и январе, благодаря этим ветрам, ночные температуры могут опуститься здесь до -50°С. В степях зимой очень часто кружат бураны. Снег в Казахстане держится четыре месяца в году, однако снежный покров никогда не бывает слишком высоким.

Начало весны знаменуется в Казахстане южным ветром из Ирана. Он приносит теплый воздух в южные районы страны, но иногда влияние его ощущается и севернее озера Балхаш. Май и июнь наименее ветреные месяцы. Казахское лето — знойное и сухое. 

В июле часто дует суховей, наносящий урон сельскохозяйственным культурам. Осень весьма коротка, и уже в середине октября ночные температуры часто опускаются ниже ноля. Погода в северных районах Казахстана весьма похожа на ту, что в российском Омске. А южные районы напоминают по своему климату Ташкент.

Одежда

Зимой в Казахстане следует одеваться очень тепло. Летом особое внимание следует уделить защите от песчаных ветров. Весной и осенью в Казахстане значительны контрасты между дневными и ночными температурами.