Information was not check the site moderator!

Праздник светлой Пасхи в Казахстане


03/08/2019

Православные верующие в минувшее воскресенье отметили светлый праздник Пасхи. В Вознесенском кафедральном соборе Алматы торжественную церемонию и поздравления прихожан провел митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. В этом году православная Пасха снова, как и в прошлом, совпала с католической, что бывает не так уж часто. Православные казахстанцы ежегодно приходят в церковь освятить пасхальные куличи.


Viber

Еще одна особенность праздника – по традиции митрополит совершает вокруг Вознесенского собора крестный ход, останавливаясь 14 раз – именно столько остановок сделал Иисус, когда нес свой крест на распятие. 

В Казахстан на Пасху уже третий год в Алматы из Иерусалима доставляется Благодатный огонь- одно из чудес, которое также ждут на Пасху. Всего в этот день в Казахстане служба прошла более чем в 300 храмах и церквях, на богослужение, по данным епархиального управления русской православной церкви, в Казахстане пришло около пяти миллионов человек.

Пасха, которую называют Праздником Светлым, объединила многих.В Казахстан на Пасху уже третий год в Алматы из Иерусалима доставляется Благодатный огонь- одно из чудес, которое также ждут на Пасху.

 Всего в этот день в Казахстане служба прошла более чем в 300 храмах и церквях, на богослужение, по данным епархиального управления русской православной церкви, в Казахстане пришло около пяти миллионов человек. Пасха, которую называют Праздником Светлым, объединила многих.