Медицина Казахстана


12/09/2019
Медицина Казахстана
Почти вся система здравоохранения основана на государственном бюджете, причем финансирование этой сферы только за последние пять лет увеличилось в три раза. Но, к сожалению, существенно на здоровье казахстанцев это не отразилось, причем по некоторым показателям медицинская статистика вообще удручает.

Viber

В Казахстане женщины при родах умирают гораздо чаще, чем в других развитых странах, рост младенческой смертности и по сей день продолжается, прогнозируется также увеличение больных с онкологическими и сердечнососудистыми заболеваниями, а также диабетом. 

Безусловно, такое положение дел не устраивает ни жителей страны, ни само правительство, потому руководителями Минздрава было признано, что существующая система финансирования здравоохранения мало эффективна и требует коренного преобразования. Была разработана и принята модель Единой национальной системы здравоохранения, которая в ближайшие 10 лет должна привести медицину Казахстана к кардинальным изменениям.

Медицина страны на сегодняшний день

В настоящее время 80% всех медучреждений Казахстана находится в ведении и собственности государства. Это значит, что оно не только играет немаловажную роль, но и решает все возникающие вопросы с финансированием, развитием, обеспечением современным оборудованием, медикаментам и т.д. 

Частная медицина занимает в медицинской системе страны лишь небольшую часть и, в большей степени, лишь в некоторых отдельных секторах. Например, более 70% стоматологических клиник находится в ведении частных лиц.

 В целом же, здравоохранение контролируется муниципальным и республиканским государственным органом и в связи с тем, что подавляющее большинство медицинских учреждений имеет государственную форму собственности, недостаток их финансирования отражается на уровне обслуживания населения, а он оставляет желать лучшего.

Медицинский центр Республики Казахстан представлен 1054 больничными и 3720 амбулаторно-клиническими медицинскими организациями; количество станций скорой медицинской помощи приравнивается к 274, а количество учреждений первичной скорой и медицинской помощи равняется 3462; медицинские услуги предоставляет 59 тысяч врачей и около 126 тысяч работников медицинского персонала среднего звена.

 После вступления в силу некоторых положений новой реформы в 7 регионах республики произошло расширение сети больничных организаций. 

Несмотря на то, что со времени распада Советского Союза прошло уже более 20 лет, казахстанское здравоохранение находится на стадии реформирования. Обязательное страхование в сферу медицинских услуг по-прежнему находится на уровне обсуждения, не говоря уже о его непосредственном введении в практику. 

Но, так или иначе, медицина Казахстана в самые ближайшие годы обещает стать платной и, как обещают местные власти, тем самым будет способна обеспечить сама себя высоким уровнем, сравнимым с опытом западноевропейских стран.

Информация для иностранцев

В настоящее время граждане республики наравне с иностранцами могут рассчитываться на экстренную бесплатную медицинскую помощь, которая включает в себя стандартный набор услуг, направленных, прежде всего, на сохранение жизни и здоровья пациента. Если говорить о стоматологии, оздоровлении и эстетической медицине, то, чаще всего, данный вид медуслуг находится в ведении частных клиник, которых по стране не так уж и много, а обслуживание в них является платным как для граждан страны, так и иностранцев, без какого-либо исключения. 

Правительство считает, что введение платной медицины значительно упростит вопросы с обслуживание иностранных туристов. В настоящее время иностранные туристы могут получить неотложную медпомощь или другое обслуживание только в немногочисленных частных клиниках, государственные учреждения принимать иностранных граждан не имеют возможности и права.

О медицинском туризме Казахстана

На сегодняшний день в стране достаточно большое внимание уделяется становлению и развитию медицинского туризма. В живописных районах Алтая строятся и развиваются современные курортно-оздоровительные комплексы, специализирующиеся на оказании самых различных медуслуг. Приоритетными направлениями считаются: ортопедия, традиционная восточная медицина, гинекология и лечение сердечнососудистых заболеваний.

Кстати, именно благодаря привлечению иностранного капитала в стране на сегодняшний день создана разветвленная сеть частных стоматологических клиник, где уровень обслуживания сравним с европейским, а цены значительно ниже, чем в России, США и странах ЕС

В Казахстане, в рамках реструктуризации системы здравоохранения, идут работы по созданию «Национального медицинского холдинга», объединяющего ведущие государственные клиники страны. В планах правительства приглашение для его управления опытных менеджеров из США и Европы, это позволит повысить уровень обслуживания населения, а также развить медицинский туризм высокого уровня. 

Свидетельствовать о качественном обслуживании в этих медучреждениях станет также и то, что все клиники «Национального медицинского холдинга» в обязательном порядке пройдут аккредитацию по системе JCI, что является гарантией мирового стандарта. Подобная аккредитация позволит медучреждениям Казахстана, входящим в состав холдинга, оказывать гражданам других стран платные услуги.