Новый год в Казахстане


10/12/2019
Новый год в Казахстане
Новый год был, есть и будет одним из наших самых любимых и долгожданных праздников. Иначе как объяснить эту вездесущую новогоднюю эйфорию, начинающуюся уже с первых чисел декабря и продолжающуюся до Старого Нового Года.

Viber

Новый год - это один из наиболее популярных праздников у нас, в Казахстане. Его популярность сравнима с празднованием Рождества на Западе. А тамошнего Санта Клауса у нас называют Дедом Морозом (Аяз Ата), с неизменной своей спутницей Снегурочкой.

Каждый из нас помнит этот праздник с детства, однако не многие имеют представления о происхождении Нового Года, и особенно у нас, в Казахстане.

Как и во многих странах, в Казахстане, официально Новый Год начинают праздновать 31 декабря. И уж конечно, редко новый год обходится без традиционных «оливье», шампанского, мандаринов и многих других обязательных атрибутов Нового года.

Ну а самым главным символом Нового года безусловно является Новогодняя Ёлка. К слову о елке, традиция украшать зеленую красавицу пришла в нашу страну одновременно с традицией празднования Нового года. А случилось это примерно в 30 годах XX века.

Кстати в Советском Союзе до 1936 годы был запрет на украшение елки, а 1 января был обычным рабочим днем. Все изменилось в 1947 году, именно тогда 1 января был объявлен выходным днем, а с 92 года, к нему присоединилось и 2ое января.

Вот такую историю пережил Новый год в Казахстане, прежде чем стать одним из самых светлых, веселых и долгожданных праздников в нашей стране.