Information was not check the site moderator!

Административное устройство Южной Кореи


03/08/2019

Южная Корея разделяется:
1 город особого статуса (тхыкпёльси),
6 городов прямого подчинения со статусом, приравненным к провинциям (кванъёкси)
9 провинций (то).


Viber

В Северной и Южной Корее — это города с особым статусом и города прямого подчинения — города, которые в административном плане имеют статус, приравненный к провинциям (то). Следовательно, наравне с провинциями, такие города подчиняются непосредственно центральному правительству.

По состоянию на 2004 год, в [url=http://www.best-country.org/asia/korea/information]Южной Корее[/url] был один город с особым статусом (тхыкпёльси) и шесть городов прямого подчинения (кванёкси).

До 1995 года пять крупнейших кванёкси [url=http://www.best-country.org/asia/korea/information]Южной Кореи[/url] назывались чикхальси


Провинции же, в свою очередь, делятся на ряд более мелких территорий, включающих:
город (си),
уезд (кун),
округ (ку),
большой район (ып),
посёлок (мён),
район (тон)
и микрорайон, деревня (ри).

Города особого статуса и города прямого подчинения [url=http://www.best-country.org/asia/korea/information]Южной Кореи[/url]

1. Сеу́л (кор. 서울 Соуль — «столица») — столица и крупнейший город Республики [url=http://www.best-country.org/asia/korea/information]Корея[/url]. Население более 10 млн человек.

Время отделения Сеула - 15 августа 1946 года

2.Пуса́н (кор. 부산) — крупнейший порт и второй после Сеула город в Южной Корее. Является городом прямого подчинения.

Пусан расположен на юго-восточной оконечности Корейского полуострова на берегу Корейского пролива. Наиболее густо застроенные районы расположены в нескольких узких долинах между реками Нактонган и Суёнган, горы служат естественными границами некоторых городских районов.

В 2002 году в Пусане проводились Азиатские игры и чемпионат мира по футболу FIFA World Cup, а в 2005 году город стал столицей форума АТЭС.

14 ноября 2005 года город был объявлен претендентом на проведение Олимпийских Игр 2020 года.

В городе проводится Международный Пусанский кинофестиваль, крупнейший в Азии.

В Пусане находится самый большой универмаг в мире — Shinsegae Centum City. В городе также возводится другое мега-соружение — небоскреб Lotte Super Tower. В этом здании должно быть 110 этажей, проектная высота — 510 метров. В 2013, когда строительство будет закончено, Lotte Super Tower станет одним из высочайших небоскрёбов в мире.

3.Тэгу — четвёртый по величине город в [url=http://www.best-country.org/asia/korea/information]Южной Корее[/url] (после Сеула, Пусана и Инчхона). Официально он называется Город прямого подчинения Тэгу. Город является столицей провинции Кёнсан-Пукто, но не является ее частью; как и другие города прямого подчинения [url=http://www.best-country.org/asia/korea/information]Южной Кореи[/url], Тэгу подчиняется напрямую национальному правительству. Географически Тэгу расположен на 35.866667, 128.635°52′ с. ш. 128°36′ в. д. / 35.866667° с. ш. 128.6° в. д. (G) (O).

Тэгу — крупнейший город в регионе Северный Йоннам.

4.Инчхо́н (인천, устар. Чемульпо, 제물포) — город и порт на Корейском полуострове в Республике [url=http://www.best-country.org/asia/korea/information]Корея[/url]. Аванпорт Сеула в заливе Канхваман Жёлтого моря. Инчхон занимает третье место по количеству населения среди городов Кореи, после Сеула и Пусана. Инчхон является важнейшим транспортным узлом страны, так как в городе находится крупнейший порт на западном побережье полуострова, а также самый большой в стране аэропорт Инчхон. В XXI веке город превратился в международный центр бизнеса, сосредоточенного вокруг футуристического высокотехнологичного проекта New Songdo City, в котором находится самое высокое здание страны, Northeast Asia Trade Tower (305 м).

Порт Инчхона стал вторым по величине после порта Пусана благодаря удобному расположению в устье реки Ханган. Порт был основан в 1883 году под именем Чемульпо (кор. 제물포) и имел население всего 4700 человек. Сейчас это динамично развивающийся город с населением более 2,5 миллионов человек. Инчхон также имеет статус свободной экономической зоны (СЭЗ), для привлечения иностранных инвестиций. Всего в [url=http://www.best-country.org/asia/korea/information]Корее[/url] существует две СЭЗ (вторая Пусан-Чинхэ). Город ставит перед собой цель стать финансовым центром.

Инчхон часто называют «воротами корейской столицы» и рассматривают как часть Большого Сеула. Сеульский и Инчхонский метрополитен связаны между собой. Однако, Инчхон является независимой административно-территориальной единицей и одним из важнейших городов Кореи.

5.Кванджу́ — пятый по величине город в Южной Корее. Кванджу является городом прямого подчинения, не входящим в состав какой-либо провинции, однако здесь расположено правительство провинции Чолла-Намдо.

6.Тэджо́н — город прямого подчинения в центре Южной Кореи, столица провинции Чхунчхон-Намдо. Пятый по величине город Кореи.

7.Ульса́н — город в юго-восточной части Южной Кореи, рядом с Японским морем, в 70 километрах к северу от Пусана. Географические координаты: 35.55, 129.31666735°33′00″ с. ш. 129°19′00″ в. д. / 35.55° с. ш. 129.316667° в. д. (G) (O). В прошлом город был центром корейского китобойного промысла, в июне 2005 года в Ульсане состоялось заседание Международной Китобойной Комиссии.