Кухня Южной Кореи


18/09/2019
Кухня Южной Кореи
Кореи мало похожа на кухню соседних Японии и Китая, хотя и схожа обилием острых блюд, рыбы и свежих овощей. Основа питания корейцев - рис во всех его видах и способах приготовления. Это основа практически любой трапезы, все остальные блюда рассматриваются лишь как добавки к рису. Наиболее популярные блюда - пресная рисовая каша \"пап\", отбивные рисовые хлебцы \"чхальток\" или \"тток\", особый плов \"пибимпап\", сандвич из риса, овощей и омлета \"кимпап\", рис с холодными овощами, пастой из красного перца и яичницей-глазуньей и др.

Viber

Все дополнительные вкусовые ощущения в блюда из риса привносятся закусками ("панчхан"), которые очень разнообразны. Маленькие тарелочки с закусками расставляются прямо вокруг миски с рисом. Обязательно следует попробовать многочисленные виды маринованных овощей, острое овощное блюдо из квашеной капусты или редьки - "кимчхи", соевый творог "тубу", желудевый студень "тотхоримук", картофельные лепешки "камчжачжон", различные блюда из мяса и морепродуктов с обязательным соусом и т. д.

Очень важное место в рационе корейцев занимают разнообразные супы - говяжий бульон с ребрышками "кальби тхан", суп из свежей сои с яичным желтком и моллюсками "сундубу чигэ", густой суп с пастой из сброженной сои "твенджан чигэ", острый суп из морепродуктов "хэмуль тхан", острый рыбный суп "мэунтхан", подаваемый к вареному рису суп "кук", суп из проращенной сои "кхоннамульгук", суп из морской капусты, мясной суп с рисом "луотал" и др.

Без рыбы (в основном - морской) и других морепродуктов корейскую кухню представить просто невозможно. В ход идет практически всё, в том числе водоросли, кальмары, крабы, морские раковины, трепанги (морские огурцы) и т. д. Интересны блюдо из мелко нарезанной сырой рыбы "хве", жареная рыба "сэнсон гуи", солянка из морепродуктов "хэмуль чонголь", уха из вьюна "чхуотхан", жареный морской карась "октомкуи", лепешка с зеленым луком и дарами моря "пхаджон", салаты из ламинарии, различные блюда из кальмаров ("оджино") и осьминогов ("накджи "), каша из морского ушка "чонбокчук", моллюски в лимонном или грейпфрутовом соусе и тысячи других оригинальных рецептов.

Из мясных блюд предпочтение отдается говядине и свинине. Любимое блюдо местных жителей - корейские шашлыки "пульгоги" и жареные говяжьи или свиные ребрышки "кальби". Также повсеместно распространены рагу со свиными или говяжьими ребрышками "кальбичим", рагу из курицы с луком, сладким картофелем, рисом и сухими водорослями "таккальби", пельмени "манду", маринованное мясо и омлеты с наполнителями, а также некоторые экзотические блюда. Также много и рецептур, заимствованных у соседей, вроде разнообразных видов лапши или традиции употреблять мясо и рыбу в сыром виде.

Роль десертов в корейской кулинарии традиционно выполняют фрукты, часто засахаренные, сваренные в сиропе, или в виде разнообразных фруктовых салатов и коктейлей. Ягоды на столе традиционно почти не встречаются, но в последнее время очень много их ввозится из-за границы. Печенье в форме грецкого ореха "ходуквачжа" - одно из любимых лакомств корейцев.

В стране практически не пьют чая - главным повседневным напитком до недавнего времени была кипяченая вода, а также рисовый или ячменный отвар. Зато вместо чая в нашем понимании корейцы пьют разнообразные отвары и настойки трав, которые они и называют чаем ("чха") - чай из женьшеня "инсамчха", чай из арахиса "ттанъконъчха", чай из имбиря "сэнганчха", чай из корицы "кйепхичха", цитрусовый сироп "ючжачха" и др. Сравнительно недавно в страну проник кофе, который уже успел стать одним из самых популярных напитков Кореи.

Алкогольных напитков в стране потребляется довольно много, причем как традиционных местных, так и импортных сортов. Самыми популярными из традиционных корейских спиртных напитков являются рисовое вино "маккори" или "нончжу", а также рисовый ликер "сочжу", отдаленно напоминающий водку, но менее крепкий. Традиционно сочжу настаивается на злаках, а в наши дни чаще производится из картофеля.

Виноградное вино распространено достаточно слабо. Предпочтение корейцы отдают крепким напиткам типа бренди, виски, коньяка или водки, в основним - импортного производства. Пиво в большинстве случаев готовится также из риса и достаточно своеобразно на вкус, но в продаже всегда можно найти большое количество высококачественного импортного пива.