Information was not check the site moderator!

Политическое устройство Южной Кореи


03/08/2019

Республика Корея (кор. 대한민국 [tɛːhanminɡuk̚] тэхан мингук) — государство в Восточной Азии, расположенное на Корейском полуострове. Неофициальное название страны, широко употребляемое в прессе, — Ю́жная Коре́я.

Во главе Республики Корея стоит Президент (с 2007 года это господин Ли Мён Бак).


Viber

Нынешний президент Ли Мён Бак, представляющий партию Ханнара, был избран в 2007 году.

Парламент

Парламент [url=http://www.best-country.org/asia/korea/information]Южной Кореи[/url] - это Однопалатное Национальное собрание.

В Ассамблее представлены 299 депутатов, избираемых на 4-летний срок. Из них 245 избираются по одномандатным округам, а 54 - по пропорциональной системе.

243 депутата избираются по мажоритарной системе с относительным большинством голосов в одномандатных округах, 46 — по национальным партийным спискам с 5-процентным заградительным барьером. Срок депутатских полномочий — 4 года.

Выборы в парламент начали проводиться с 1950 года. До 1988 года выборы проходили при существенных ограничениях демократических свобод со стороны южнокорейских президентов — 박정희 Пак Чон Хи и, позднее, 전두환 Чон Ду Хвана. В 1988 году прошли первые свободные парламентские выборы.

Основные партии Южной Кореи

1. Партия великой страны (Ханнара)

Ханнара — консервативная политическая партия в Южной Корее правого толка, правящая партия страны. Возглавляет партию Кан Чжэ Соп. Название Ханнара переводится с корейского языка как «Великая страна». Префикс хан означает «большой, великий», нара — «страна». Не исключено, что авторы корейского названия имели в виду и еще одно возможное значение префикса хан — «тот же», которое используется для обозначение единства, общности в таких, например, составных словах, как ханмаым («единодушие», «унисон» и т. п.).

Партия была сформирована в 1963 году под названием Демократической республиканской партии, тогда её лидером был Пак Чон Хи. После убийства Пака новым лидером стал Чон Ду Хван, переименовавший её в Демократическую партию справедливости. 9 февраля 1990 года она соединилась с Демократической партией воссоединения и Новой демократической республиканской партией, сформировав Либерально-демократическую партию. Современное название партия получила в ноябре 1997 года.

По итогам парламентских выборов 2004 года партия потерпела поражение, получив только 121 место из 299. Однако уже в 2007 г. партия отыгралась за поражение, поскольку на президентских выборах с крупным перевесом победил кандидат данной партии Ли Мён Бак.

2. Объединенная демократическая партия

3. Коалиция Пак Гынхэ

4.Либеральная прогрессивная партия

5. Демократическая рабочая партия (Южная Корея)

Демократическая рабочая партия (кор. 민주노동당, 民主勞動黨; Минчжунодондан) — социалистическая и левонационалистическая политическая партия в [url=http://www.best-country.org/asia/korea/information]Южной Корее[/url], сформированная в январе 2000 года. Основание партии было попыткой создать политическое крыло Корейской конфедерации профсоюзов (Минчжуночхон), более левой из двух профсоюзных организаций Южной Кореи. Лидер партии — Мун Сон Хён (кор. 문성현). Исповедуемая идеология — демократический социализм.

Партия получила 10 мест в Национальной Ассамблее по итогам парламентских выборов 2004 года.

Накануне президенстких выборов 2007 года трения между двумя ведущими фракциями обострились, и в партии назрел раскол. Народно-демократическая фракция, обеспокоенная корейским национализмом, господствующим в верхушке партии, покинула её и основала Новую прогрессивную партию. Ныне у ДРП 5 мест в парламенте, а у НПП — одно, полученное на довыборах.

6. Созидательная партия Кореи