Information was not check the site moderator!

Водные ресурсы южной Кореи


03/08/2019

На территории Кореи протекают преимущественно горные реки, имеющие снего-дождевое питание и наиболее полноводные в летний сезон.


Viber

Река Амнокан (кит. Ялуцзян), образующая глубоко врезанную речную долину, служит северо-западной границей страны, а Туманган (кит. Тумыньцзян) – северо-восточной. Истоки обеих рек находятся на склонах горного массива Мачхоллён, где зафиксирована высшая точка всей Кореи гора Пэктусан (2744 м).

Самые длинные реки собственно п-ова Корея начинаются в высоких водораздельных горах Тхэбэк, протянувшихся вдоль восточного побережья, и текут в западном направлении.

Река Тэдонган прорезает городские кварталы Пхеньяна, а Сеул раскинулся на берегах р.Ханган, важнейшей в центральной части полуострова. Река Кымган с истоком в пределах хребта Собэ дренирует юго-западную часть полуострова и впадает в Желтое море.

Река Нактонган на юго-востоке страны впадает в Корейский залив. В ее устье расположен ведущий южнокорейский порт Пусан. Остальные реки, короткие и порожистые, дренируют узкую полосу приморских низменностей на востоке полуострова. Крупные корейские реки судоходны на значительном протяжении. В целом Корея богата гидроэнергоресурсами, но речной сток распределяется по сезонам неравномерно. Реки наиболее полноводны во время летнего муссона.