Information was not check the site moderator!

Эль-Кувейт - столица Кувейт


03/08/2019

Эль-Кувейт - единственный крупный город страны. Интересен Кувейтский Национальный Музей, славящийся своей коллекцией археологических находок и этнографической экспозицией, Дар Аль-Атар Аль-Исламия (Музей Исламских Искусств), Университет и "Красный форт" в районе Джахра. В районе Сальмия можно посетить рынки жемчуга, одного из лучших в мире, или отправиться в море с бригадой ловцов жемчуга, чтобы понаблюдать за их мастерством, а при большом везении и самому принять участие в погружении на "жемчужные банки".


Viber

Давным-давно, в эпоху до исторического материализма, города Эль-Кувейт, наверное, не было вообще, а в пустыне и на берегу Арабского (Персидского) залива стояли условно называемые дворцы эмира и шейхов, и разные то ли аулы, то ли кишлаки (как в "Белом солнце пустыни"). Эти аулы назывались Safat, Salmiah, Hawally, Messiliah, Farwaniah (иногда пишут Salmiya, Messilya, Farwaniya, но произнести по-арабски все равно не удается), и еще куча других аулов.

 Народу было мало - меньше, чем в Эстонии эстонцев, - поэтому селиться в промежутках между аулами претендентов не было. Где при этом жили английские колонизаторы, я пока не выяснил. Потом, как написано в рекламном справочнике, ихний центральный аул (вокруг дворца эмира) стал разрастаться, и занял аул Safat и еще чего-то. (Теперь это - Кувейт-Сити). 

В 1921 году этот центральный аул даже обнесли каменной стеной с воротами, для защиты от нападения кого-то, забыл как назывались, но мы про них все равно ничего не слышали. И непонятно, какому идиоту надо было тогда нападать на кусок полумертвой пустыни? 

Возможно, это был Абдулла, которого как раз в это время тов. Сухов прогонял от Каспийского моря? А кувейтский эмир от страха приказал обнести свой столичный аул большой стеной? В общем, не знаю. Справочник умалчивает.

В 1938 году англичан угораздило открыть в пустыне нефть, а после войны, в 1946 году, они ее стали продавать. Тут то все и ринулись в Кувейт жить. Как водится, все приезжие влезли в центральный столичный аул (как все обычно лезут в Москву).

В 1952 году внутри стены народ перестал помещаться, и эмир приказал стену разобрать, поскольку Абдулла так на них и не напал. Оставили только штук 5 бывших въездных ворот на дорогах. Теперь эти ворота - 25-30% их исторического наследия.

Зато новые приезжие уже не знали, где кончается столица, и стали заселять окружающую пустыню. Постепенно они поглотили и отдельные близлежащие аулы, назвав это городом Эль-Кувейт.

Эту свою "Эль-" (Al-) они вставляют везде, чтобы подчеркнуть важность, полезность, и уникальность чего-нибудь. Вместо "Эль-" она читается как "Эс-", и даже как "Эш-", перед словами на букву "С" и некоторыми другими буквами. Это у них - вроде артикля "the", но приставляется даже к фамилиям и названиям. (А иногда это не "the", а предлог "of" для родительного падежа, означающего принадлежность. Эдакое универсальное слово, вроде "кю" из фильма "Кин-дза-дза".)

Аулы стали городскими районами, а дальние аулы - маленькими городками. Примерно в каждом бывшем ауле есть отделение связи (post office). Кроме города Эль-Кувейт других городов с несколькими post office-ами у них нет, поэтому в адресе пишут только название страны, и сразу - название аула (в смысле - отделения связи).

По мере расселения старого города убогие глинобитные жилища сносились, за исключением мечетей, сносить которые - это грех. На значительной части освободившейся территории строили новые (по тем временам) дома, многие из которых за прошедшее время уже снова пришли в негодность, и вообще - устарели, так же, как российские "хрущобы". Поэтому теперь их постепенно снова начали сносить, и заменять более современными полу-небоскребами. 

Но на части территории, освобождавшейся в 50-х годах, по непонятным причинам не построили новых домов. Теперь она представляет собой обширные песчаные пустыри с торчащими через каждые 100 метров крохотными мечетями, и пересеченные новыми дорогами.

По причинам, вначале непонятным, на этих пустырях отдельными участками встречаются также и полуразваленные остатки совсем старых домишек. Оказалось, что они сохранились не случайно. Когда эмир расселял население столицы из старого города в новые дома, большинство кувейтцев просто бросали свои старые разваливающиеся хибары, и переезжали, благословляя своего великого эмира за доброту.

Но некоторые ушлые кувейтцы разными путями получали или находили себе новое жилье, и при этом не отказывались от старых развалюх, хотя жить там больше не собирались. Это были, так сказать, "новые кувейтцы", по аналогии с "новыми русскими". Они знали, чем тут пахнет, и - не ошиблись. Очень скоро цена на землю в бывшем старом городе подскочила во много раз.