Information was not check the site moderator!

Население Кувейта


03/08/2019

Кувейта насчитывает 2257 тыс. человек (2004), причем из них 1160 тыс. человек не имеют кувейтского гражданства – в основном арабы (35%), иммигранты из стран Южной Азии (9%) и Ирана (4%), прибывшие в Кувейт для работы в нефтяной промышленности. В Эль-Кувейте и его пригородах проживают ок. 1,6 млн. человек.


Viber

Население Кувейта имеет преимущественно арабское происхождение, но в его формировании приняли участие также африканские, иранские, индийские и пакистанские народы.

Преобладает возрастная группа от 15 до 65 лет (ок. 69,8%), к группе до 15 лет относится ок. 27,5%, а старше 65 лет – менее 2,7%. Рождаемость в Кувейте оценивается в 21,85 на 1000 населения, смертность – 2,44 на 1000, иммиграция – 14,31 на 1000. Прирост населения в 2004 составил 3,36%. Такие темпы увеличения численности населения связаны с возвращением высланных ранее иностранцев. Младенческая смертность составляет 10,26 на 1000 новорожденных.

Государственный язык – арабский, широко распространен английский язык.

Основная религия – ислам. Ее исповедуют примерно 85% населения (45% суннитов и 40% шиитов). Ислам суннитского направления является государственной религией. Возглавляет государство глава кувейтских мусульман. Среди верующих встречаются христиане (иммигранты из Сирии и Ливана, специалисты из США и Западной Европы), индуисты (выходцы из Индии), парсы (зороастрийцы) и др.

Кувейтцы ведут свое происхождение от кочевого племени бени атбан из группы аназа, которое пришло в начале 18 в. из центральной Аравии и разместилось вокруг немногочисленных колодцев, где были возведены укрепленные поселения. Название столицы Эль-Кувейт в переводе с арабского означает «небольшая крепость». На протяжении последующих двух веков состав населения был однородным.

Развитие нефтяной промышленности после Второй мировой войны привлекло в Кувейт огромное число иностранных рабочих. В конце 1980-х годов среди иностранцев преобладали индийцы и пакистанцы, палестинцы, египтяне, ливанцы, а также выходцы из других арабских стран и иранцы. 

После оккупации Кувейта Ираком в 1990 значительная часть иностранных рабочих покинула страну. По окончании войны большинство проживавших в Кувейте палестинцев (составлявших основной контингент рабочих) были выдворены за сотрудничество с иракцами. 

Им на смену пришли выходцы из других арабских и южно-азиатских стран. Получение кувейтского гражданства сопряжено с большими трудностями, так что иммигранты полностью не интегрированы в общественную жизнь страны.