Популярные напитки в Киргизии


14/09/2019

Кымыз (кумыс) – кисломолочный напиток из кобыльего молока, полученный в результате молочнокислого и спиртового брожения при помощи болгарской и ацидофильной молочнокислых палочек и дрожжей. Напиток пенистый, беловатого цвета, вкус — приятный, освежающий, кисловато-сладкий. Кумыс признан полезным общеукрепляющим средством.


Viber

кумысКымыз - и о его лечебных свойствах известно с давних времен. Кумыс используется в народной медицине при многих заболеваниях.

В народной медицине кумыс применяют при истощении и авитаминозе. Кумыс придает организму бодрость и силу, оказывает благотворное влияние на нервную систему, повышается содержание гемоглобина в крови, нормализует обмен веществ. В древние времена кумыс называли «напитком богатырей». Этот напиток полезен как здоровым людям, так и людям, после истощающих болезней. 

Кумыс отлично утоляет голод и жажду. Кумыс полезен для желудка, он нормализует секреторную деятельность органов пищеварения, оказывает благотворное воздействие при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, полезен при дизентерии и брюшном тифе. Кумыс обладает бактерицидными свойствами. 

Кумыс обладает способностью выделять антибиотические вещества, которые способны предупреждать и лечить туберкулез, сердечно-сосудистые заболевания. Кумыс способен в некоторой степени замедлить развитие рака.

Бозо

БозоБозо - готовят из толченого или крупномолотого пшена, кукурузы, пшеницы или риса. Самый вкусный, крепкий бозо получается из пшена и кукурузы. Основа бозо — угут (солод). В основном его готовят из пшеницы, иногда из смеси пшеницы с ячменем или просом. Бозо является напитком кроветворным и стимулирует образование крови. Кроме того, бозо помогает восстановиться после истощения, болезни и нормализует кровяное давление. Напиток способствует заживлению внутренних язв кишечника и желудка.

Максым

Максым - изготавливается в основном из ячменя, а также из кукурузы, пшеницы и проса, в зависимости от того, где какие злаки культивировались.

Максым обладает следующими полезными свойствами: хорошо утоляет жажду и голод, обладает тонизирующими и лечебными свойствами. Готовый к употреблению напиток имеет серовато-пшеничный цвет и приятный вкус с ароматным запахом обжаренного зерна. Максым называют жидким хлебом, который можно пить с детства и до глубокой старости.

Айран

АйранАйран - молочный напиток, который напоминает питьевой йогурт. Жидкий и хорошо утоляет жажду, а у кочевых — густой, как жидкая сметана, что очень удобно для хранения и транспортировки. В эпоху Великого переселения люди нуждались в универсальном питательном продукте, который бы отлично утолял жажду и обладал превосходными питательными свойствами - им и стал айран.

Напиток прошёл через тысячелетия: цивилизации сменяли одна другую, но айран оставался всё таким же популярным, пройдя проверку историей. Этот напиток не только отлично справляется с жаждой, но и является хорошим источником пищи, поскольку содержит в своём составе жирные кислоты и легко усвояемые аминокислоты. Это качество айрана получило активное применение в составлении всевозможных диет для людей, которые страдают от избыточного веса.

Айран обладает свойством подавлять гнилостную микрофлору кишечника и стимулировать секреторную функцию кишечника и желудка.

Айран многие используют для избавления от похмельного синдрома, также он тонизирует центральную нервную систему.

Айран способен обогащать ткани и органы кислородом, увеличивать приток крови в область лёгких.

Кроме того, айран повышает мышечный тонус, приводит в норму водно-солевой баланс, улучшает работу области мозга, отвечающей за работу лёгких и дыхание, обладает огромным количеством бактерицидных свойств.

Чалап

Чалап — это напиток на каждый день и достойное украшение праздничного дастархана.

Традиционный кисломолочный напиток чалап изготавливается из натурального коровьего молока. Натуральный, освежающий, полезный напиток, прекрасно утоляет жажду, тонизирует и бодрит.

Благодаря наличию в нём бифидобактерий, нормализует микрофлору кишечника, активизирует иммунную систему, помогает пищеварению и отделению токсинов. Эффективен при похмельном синдроме.

Способствует усвоению кальция, железа, витамина Д. Синтезирует витамины группы К и В, аминокислоты. традиционный напиток, который встречается в пригородах и селах. Он изготавливается из Курута (маленьких сырных шариков из овечьего молока) и затем разводится в холодной воде.

Что такое курут?

курутКурут - кисломолочный продукт, засушенные шарики из сюзьмё - практически не портящийся, сытный, высококалорийный кисломолочный продукт, сухой молодой сыр. Его употребляют в пишу в сухом виде, растворяют в воде и используют в качестве приправы, применяют для приготовления прохладительныхнапитков.

Правильно приготовленный курут можно хранить в обычных условиях 7-8 лет. Курут очень удобен в дальней дороге и поэтому был одним из тех продуктов, которые наиболее соответствовали кочевому укладу жизни киргизов.

Курут был изобретён кочевыми народами Центральной Азии. Представляет собой белые шарики (иногда приплюснутые) размером с абрикос или меньше. Готовят из овечьего, козьего, коровьего молока.