Information was not check the site moderator!

Достопримечательности Кыргызстана


03/08/2019

Кыргызстан - удивительная горная страна, на территории которой сосредоточено огромное количество разнообразных достопримечательностей как искусственного, так и природного происхождения. Киргизия славится своими великолепными горами (Центральный Тянь-Шань и Памир-Алай), их высокими снежными вершинами, восход на которые каждый год осуществляют сотни туристов-любителей активного отдыха, живописными озерами, бурными реками, замерзшими ледниками и бескрайними зелеными лесами.


Viber

Но все это лишь слова, слова ничего не значащие, не способные описать и тысячной доли реальной красоты этих мест. Попытаться описать эти места словами, конечно же, можно, в принципе, как раз это далее мы и попытаемся сделать, повествуя Вам о каждой из киргизских достопримечательностей в отдельности.

 Вот только эффект от прочтенного и увиденного без сомнения окажется разительным, но произойдет это только в том случае, если Вы, конечно, захотите на практике проверить правильность наших слов сравнив ее с киргизской действительностью, необыкновенной природой этой страны.

Туриста здесь может привлечь абсолютно всё. Возьмем, к примеру, жемчужину Киргизии - известное всему среднеазиатскому региону, да и всему миру легендарное озеро Иссык-Куль. И теперь объясните мне, как в него можно не влюбиться? - Очень просто, не впечатляет, и всё, - ответите Вы. - А Вы там были? - задам тогда я Вам встречный вопрос, - Нет? Оно и видно! Ведь тот, кто хоть раз сюда приедет, с радостью и любовью навсегда завещает частичку своего сердца этому сказочному месту.

Ну хорошо, Иссык-Куль - это Иссык-Куль, и сравниться с ним вряд ли сможет что-то другое. Только дело в том, что в Киргизии каждая природная достопримечательность - это уникальное место на Земле, аналогов которому найти практически не возможно. Так что посетить Киргизию - это святое дело каждого ценителя естественной красоты. И надеюсь, Вы именно таковым и являетесь.

Главные города и достопримечательности Кыргызстана

БИШКЕК

Достопримечательности БишкекаБишкек - столица, душа и сердце Кыргызской Республики, ее политический, экономический, научный и культурный центр, главный транспортный узел. Площадь территории - 160 кв. км, население - около 1 млн. человек. Бишкек расположен в центре Чуйской долины, у подножия белоснежных гор Кыргызского Ала-Тоо, на высоте 750 м над уровнем моря. Климат - резко-континентальный. Среднее число солнечных дней в году - 322 (около 2600 часов), среднегодовая температура воздуха - +10,2°С. Самый холодный месяц - январь (-4 - 7°С), самый теплый - июль (+24-25°С).

ОШ

Достопримечательности ОшаОш - второй по величине город Кыргызстана - «южная столица», город, расположенный на востоке Ферганской долины, на высоте более 1000 м над уровнем моря. Сегодня древний город - административный центр Ошской области. Это крупный экономический, культурный центр с населением около 250 тысяч человек, сохранивший неповторимое очарование древнего Востока. С трех сторон Ош окружен холмами и невысокими скалистыми отрогами Алайского хребта.

ОЗЕРО ИССЫК-КУЛЬ

Достопримечательности Иссык-КуляИссык-Куль! Словно драгоценный аквамарин в серебряной оправе заснеженных гор. Словно бальзам, исцеляющий не только тело, но и душу, вдохновляющий людей вот уже многие столетия! Иссык-Куль в переводе с киргизского означает "горячее озеро", а с древнетюркского - "священное, заповедное озеро". Иссык-Куль - одно из крупнейших и вместе с тем одно из самых глубоких озер на земном шаре. Расположено на высоте 1607 м над уровнем моря и занимает площадь 6206 кв. км (являясь вторым по величине горным озером в мире после озера Титикака в Южной Америке).

АРСЛАНБОБ

Достопримечательности АрсланбобаАрсланбоб - это уникальное творение природы, цветущий оазис на высоте 1600 м над уровнем моря и один из самых красивых курортов, находящихся на юге Кыргызстана. Район Арсланбоба расположен в урочище хребта Бабаш-Ата на западных и южных склонах Ферганского и Чаткальского хребтов и знаменит, прежде всего, потрясающими реликтовыми орехово-плодовыми лесами, занимающими в общей сложности 608,5 тыс. га. Это самые крупные орехово-плодовые лесные массивы на нашей планете.

УЩЕЛЬЕ ДЖЕТЫ ОГУЗ

Достопримечательности КиргизстанаУщелье Жетты Огуз расположено в 30 км к западу от города Каракол на северных склонах хребта Терскей Ала-Тоо в одноименном ущелье длиной более 40 км. Ущелье Жетты Огуз - одно из красивейших мест Киргизии. На протяжении почти 25 км по обеим сторонам ущелья растет тяньшанская ель, распологаясь сначала живописными группами, а затем сплошными лесными массивами. На высоте 2200 м на базе родоново-сероводородных горячих источников создан курорт "Жетты Огуз". Сюда приезжают лечиться от ревматизма, желудочных, нервных и кожных заболеваний.

НАРЫН

Достопримечательности НарынаНарынская область, расположенная в юго-восточной части страны на высоте 1500-2500 м над уровнем моря, занимает 1/4 часть территории страны. Более 70 процентов территории области занимают горные хребты, чередующиеся с глубокими межгорными впадинами, огромными лесными массивами, пустынями, степями и водоемами. Нарынская область обладает уникальными туристическими ресурсами: живописные перевалы, глубокие ущелья, бурные горные реки, потрясающие озера и водопады, вечные снега и ледники, а также древняя самобытная культура - все это делает область неповторимой.

КАРАВАН-САРАЙ ТАШ РАБАТ

Достопримечательности Таш РабатаКараван-сарай «Таш-Рабат» (XV в) - это уникальный архитектурный памятник раннего средневековья и одна из главных археологических достопримечательностей Кыргызстана, ставшая символом горной архитектуры Тенир-Тоо. Находится он в живописном ущелье-каньоне Кара-Коюн (Нарынская область) на высоте 3200 м. Во времена расцвета Великого Шелкового Пути крепость «Таш-Рабат» служила караван-сараем, в современном понимании своеобразной «гостиницей», постоялым двором для купцов и путешественников на древнем караванном пути из Семиречья в Кашгар.

КАРАКОЛ

Каракол - самый большой город и административный центр Иссык-Кульской области, расположенный у подножья хребта Терскей Алатоо, в устье реки Каракол (13 км от восточного побережья озера Иссык-Куль). Этот уникальный город спрятался от посторонних глаз среди хребтов Центрального Тянь-Шаня на высоте 1770 м над уровнем моря по соседству с такими величественными вершинами, как пики Победы (7439 м) и Хан-Тенгри (6995 м). Площадь города составляет 48 кв. км при населении около 70 тысяч человек.

ОЗЕРО СОН-КУЛЬ

Достопримечательности Сон-КуляСказочное высокогорное озеро Сон-Куль расположено в гигантской котловине между хребтами Сон-Культау и Молдотау на высоте 3016 м над уровнем моря. Озеро простирается на 29 км в длину и на 18 км в ширину, достигая при этом глубины до 22 м. Это одно из крупнейших высокогорных озер и самый крупный естественный пресноводный водоем Кыргызстана (площадь его зеркала равна 278 км2). Озеро Сон-Куль тектонического происхождения. Питается оно небольшими речками, стекающими с окрестных гор. Из него вытекает река Сон-Куль, которая затем впадает в бурную реку Нарын.

ЛЕДНИК ИНЫЛЬЧЕК

Достопримечательности КыргызстанаПримерно 4% территории Кыргызстана, а это около 8 тысяч км2, занимают вечные снега и ледники. Ледники Кыргызстана - это уникальное хранилище пресной воды, основной резерв и источник водных ресурсов Средней Азии и Казахстана. Тянь-Шань же является мощнейшим очагом современного оледенения, площадью 17,8 тыс. км2. Только в ледниках Центрального Тянь-Шаня заключено около 650 куб. км воды. Если растопить все льды, то вода покроет поверхность Кыргызстана слоем в 3 м.

ДЖАЛАЛ-АБАД

Достопримечательности Джалал-АбадаДжалал-Абад - город, расположенный на юге Киргизии, административный центр Джалал-Абадской области и третий по величине город в Киргизии. Население города по данным на 2009 год составляет 89 тысяч человек. От Джалал-Абада до столицы Киргизии - 650 км, а в 60 км расположен город Ош. Город расположен в предгорьях Тянь-Шаньского хребта, у подножья небольших гор Айып-Тоо на высоте 763 м над уровнем моря в Когартской долине. Долина находится в поясе субтропиков.

ЧОЛПОН-АТА

Достопримечательности Чолпон-АтыЧолпон-Ата - город в Иссык-Кульской области Республики Кыргызстан, административный центр Иссык-Кульского района. Расположен город на севером берегу всемирно известного и многими любимого озера Иссык-Куль, что делает его одним из уважаемых туристических центров области. Город находится в 240 км от столицы Киргизии, города Бишкек, и в 135 км от областного центра, города Каракол. Население Чолпон-Аты в 2009 году составило 10,5 тысяч человек. Но, несмотря на это, в летние месяцы население города по численности значительно увеличивается.

ТОКТОГУЛ И ТОКТОГУЛЬСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Токтогул - поселок городского типа в Джалал-Абадской области Кыргызстана, находится в горах Центрального Тянь-Шаня, у берега Токтогульского водохранилища на реке Нарын - самого крупного водохранилища в Центральной Азии. Район популярен среди любителей рыбалки, дайвинга, мото- и джип-туров. В водохранилище водятся сазан, карась, толстолобик, маринка, белый амур, форель, креветки и даже медузы. Поселок, ГЭС и водохранилище названы в честь знаменитого кыргызского народного акына - Токтогула Сатылганова. Он был знатоком устной поэзии, композитором и музыкантом - свои произведения он виртуозно исполнял на комузе (трехструнный музыкальный инструмент).

ДЖАЙЛОО
Джайлоо - летние пастбища кочевников в Кыргызстане. В это время туристам предлагают примерить на себя быт чабана, отказавшись на время от всех возможных благ цивилизации и погрузившись в местную культуру кочевников. Джайлоо-туризм - это проживание в юрте, пешие и конные прогулки по горам, экологически чистая еда и отдых от всепроникающей цивилизации. Кто знает, полюбите Вы потом свою благоустроенную квартиру еще больше или задумаетесь о переменах, почувствовав всю полноту жизни на природе и влюбившись в горную свободу...

ЗАПОВЕДНИК САРЫ-ЧЕЛЕК
Биосферный заповедник Сары-Челек - особо охраняемая природная территория вокруг одноименного озера, огромный природный парк, расположенный на склонах Чаткальского и Ат-Ойнокского хребтов в Кыргызстане. Заповедник был образован в 1959 году с целью сохранения и изучения первозданной флоры и фауны этих мест - хребтов, снежных пиков, быстрых рек и горных озер, цветущих долин и альпийских лугов, а в 1979 году он был включен в международную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО. Здесь раскинулись огромные массивы реликтовых лесов грецкого ореха, арчовые леса и разноцветные альпийские луга - и все это, как в зеркале, отражается в небесно голубой водной глади восхитительного высокогорного озера Сары-Челек.

ОЗЕРО САРЫ-ЧЕЛЕК
Самым красивым и живописным озером на западе Кыргызстана является высокогорное озеро Сары-Челек - одно из главных достопримечательностей Чаткальского хребта. «Сары-Челек» дословно переводится как «желтый сосуд», «желтое ведро». Озеро протянулось с северо-запада на юго-восток на 7.5 км, заполнив водой площадь в 507 га на высоте 1940 м над уровнем моря. Дикая природа Чаткальского хребта, растения и животные, которых не встретишь в посредственном зоопарке, прозрачная вода горного озера привлекают на эту территорию множество туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРИРОДНЫЙ ПАРК АЛА-АРЧА
Национальный природный парк Ала-Арча, площадью 2280 га, был образован в 1976 году в ущелье с одноименным названием, в 40 км от Бишкека. Парк расположен на северном склоне Киргизского хребта на высоте 1600-4875 м, начинаясь с высокого центра Киргизского Ала-Тоо и продолжаясь к северу до Ала-Арчинского ущелья. Альплагерь «Ала-Арча», расположенный на высоте 2100 м, - всесезонный, сюда круглый год приезжают альпинисты из стран СНГ. Этот район с 1951 года является объектом активного туризма, здесь проложено около 150 маршрутов разной категории сложности (1Б до 6А включительно), проводятся зимние и летние альпинистские смены.

БАШНЯ БУРАНА

Башня Бурана в Кыргызстане - один из интересных исторических и архитектурных памятников Средней Азии. Она расположена среди руин Буранинского городища, в средние века здесь располагалась цветущая столица государства Караханидов - город Баласагун, который впоследствии был покинут, и даже название его было забыто. Сегодня только огромная башня Бурана, руины крепостей и оборонительных стен, а также фрагменты водопроводных труб и найденные здесь предметы быта и изделия декоративного искусства свидетельствуют сегодня о былом величии столицы Караханидов.