Information was not check the site moderator!

Население Кыргызстана


03/08/2019

На сегодняшний день население Кыргызстана составляет около 6 млн. человек. Городские жители составляют 34,1 % населения страны, большая часть из которых проживает в Бишкеке, остальная часть населения – сельские жители и скотоводы-кочевники.


Viber

Такое распределение исторически обусловлено тем, что киргизы исконно были кочевыми племенами, мигрирующими с территории на территорию. Они занимались сельским хозяйством и скотоводством, поэтому и сегодня Киргизия – это больше аграрная, чем индустриальная страна, где преобладают сельские местности и горы.

Коренное население Киргизии – киргизы (72%), но при этом в стране проживают представители 80 различных национальностей. Самой большой диаспорой в Киргизии является русская, которая по количеству населения считается одной из самых больших за пределами России. 

Это объясняется тем, что русские, начиная с XIX века, играли важную роль во всех сферах жизни региона. Во время колонизации Средней Азии на территорию Киргизии было переселено тысячи русских крестьян. Большая часть из них осела на севере страны. Значительная часть русских проживает в Чуйской области и в районе Иссык-Куля.

Вторым по численности народом современной Киргизии являются узбеки. Они составляют 14,3% населения Киргизии (около 768 тыс.). Узбеки проживают на юге страны в районе Ферганской долины.

Узбеки в Южной Киргизии относятся к автохтонным народам и проживают там компактно в основном вблизи к киргизско-узбекской границе. Особенно значительно их присутствие в древних городах Ош (49%) и Узген (90%). Несмотря на идентичность религиозных убеждений и схожесть культуры, между киргизами и узбеками дважды происходили столкновения на межэтнической почве (1990 и 2010 гг.). Однако сегодня ведутся различные мероприятия по урегулированию ситуации в регионе.

С обретением независимости в Киргизии проводятся ряд мероприятий, направленных на установление добрых и дружественных отношений со всеми народами, проживающими в регионе. В рамках программы «Киргизия – наш общий дом», проводимой правительством Киргизии, сегодня это страна, где царит мир и спокойствие, а также межнациональное согласие.