Information was not check the site moderator!

Вьентьян


03/08/2019

Вьентьян - cтолица и крупнейший город Лаоса на реке Меконг. По-лаосски название города звучит Wieng Chan, в переводе «город сандалового дерева».


Viber

Население города - 130 тыс. человек.

Климат типичен для Юго-Восточной Азии: сухая зима, нестерпимо жаркая весна, дождливые лето и осень. Зимой по ночам может быть прохладно, но не меньше 15 градусов тепла.

В 16 веке, спасаясь от бесконечных нападений тайцев, королевский двор государства Лансанг переезжает во Вьентьян. После распада королевства в 1707, Вьентьян остается центром одного из мелких феодальных владений в Лаосе, до тех пор пока в 1828, разрушенный и разоренный, не попадает под власть Сиама. В конце 19 века сюда приходят французы, а в 1952 Вьентьян снова становится столицей независимого Лаоса.

Вьентьян считается самой большой деревней Азии. Он, конечно, не производит впечатление столицы, но зато обладает расслабляющей атмосферой и обаянием маленького города. Лаосскую столицу характеризует эклектичное соединение французской колониальной архитектуры и древних храмов наряду с живописными рынками. Однако это более оживленное место по сравнению с остальной частью страны. Расположенный на берегу могучего Меконга, Вьентьян является центром для начала всех путешествий по стране, будь-то по суше или воде.

Население города составляет 450.000 человек - примерно десятую часть населения страны. Вьентьян - город, полный неожиданностей. Здесь Вы можете найти рисовые поля и огороды, скрытые позади обрамленных деревьями улиц. Французская колониальная архитектура гармонично соседствует рядом с позолоченными буддийскими храмами. Свежеиспеченный французский хлеб продается рядом с лавочками, предлагающими традиционный суп-лапшу. Старые французские колониальные здания восстанавливаются в качестве офисов, ресторанов и гостиниц