Information was not check the site moderator!

Бейрут


03/08/2019

Бейрут — столица и крупнейший город Ливана, крупный морской порт. Бейрут является важнейшим финансовым и банковским центром всего Ближнего востока. Кроме того, в Бейруте базируются множество международных организаций.


Viber

Бейрут - один из самых старых городов мира. Город называют по-разному. Одни за живописное расположение на берегу Средиземного моря у подножия высоких гор зовут его жемчужиной Ближнего Востока. Другие, отдавая должное царящей здесь деловой активности, называют Бейрут средиземноморской Швейцарией.

Третьи, очарованные самыми модными и красивыми на Востоке женщинами, прекрасными магазинами, европейской архитектурой, уютными кафе и ресторанами, считают, что Бейруту более всего подходит название Парижа Востока.

Знакомство с Бейрутом лучше всего начать с располагающего для неспешных прогулок, излюбленного ливанцами места - набережной "корниш". Здесь по одну сторону - прекрасный вид на море, по другую - богатые жилые дома, рестораны, кафе, клубы.

Если двигаться по ней с востока на запад, то ее началом можно считать улицу Мина аль-Хосн, где возвышается пятиэтажный клуб гостиницы "Сент-Джордж", расположившейся на берегу уютной бухты яхт-клуба. Далее следуют кварталы Айн аль-Мрейси, после которых вы попадаете на пляж Американского университета.

 Еще через 2 км - комплекс гостиницы "Ривьера", имеющей собственный пляж и морской центр. Через 300 метров набережная поворачивает на авеню Шарля де Голля.

 Недалеко от этого места, на холме - знаменитый бейрутский маяк "манара", давший название всему району. Далее следует череда ресторанов, кафе, частных пляжных клубов, крупнейшие из которых "Лонг бич клаб" и "Спортинг бич клаб" расположены рядом с Луна-парком. Дорога идет вверх к набережной Рауша. 

Здесь высокий скалистый берег, а в нескольких метрах от него скалы двух небольших островков - это знаменитые Голубиные скалы, о которых в Бейруте ходит много романтических легенд. Через 200 метров начинаются песчаные пляжи, известные как "Рафик Харири бич".

В самом сердце Бейрута находится район Хамра - главная торговая и финансовая часть столицы. Здесь расположено большинство магазинов, банков, ресторанов, кинотеатров.

Прогулку по центральному Бейруту лучше всего начать с Большого дворца (Гран Серай), построенного в 1853 г. для резиденции османских властей. Неподалеку от Гран Серай - башня с часами, построенная в 1897 г. Такую башню в конце 19 в. считал необходимым иметь каждый уважающий себя город Османской империи. Между Большим дворцом и улицей Риад ас-Сольх - участок археологических раскопок.

 Здесь обнаружены римские бани-термы. Комплекс включен в "Археологический парк" Бейрута. Сердцем центральной части города является площадь Этуаль (площадь Звезды) - от нее действительно, как лучи звезды, во все концы города расходятся улицы. 

Здесь на традиционном месте ливанского парламента, около двух тысяч лет назад располагался форум римского города. К югу от площади видны римские колонны, здесь была торговая площадь - агора, где и было обнаружено значительное число руин зданий римской эпохи. 

За колоннами возвышается собор Св. Георгия и храм Св. Ильи, в ста метрах от которых - площадь Мучеников, название которой напоминает о казни руководителей восстания против Османского владычества.

На рубеже веков в южной части города османские власти сдали в аренду большой участок земли под ипподром, строительство которого началось после Первой мировой войны. Ипподром в наши дни - это очень популярное место у бейрутцев. 

Рядом с ипподромом - впечатляющее здание османской эпохи - "Сосны", приобретенное правительством Франции в качестве посольской резиденции. Сосновая роща, находящаяся южнее - самый зеленый и большой парк ливанской столицы.

Бейрут - один из культурных центров Средиземноморья. В городе около 20 кинотеатров и немало театров. Наиболее известный и самый интересный из них - театр "Каракалла", в постановках которого переплелись музыкальные и танцевальные традиции Востока и классический балет Европы и России.

Бейрутский фестиваль классической музыки и оперного искусства проводится ежегодно весной в отеле "Аль-Бустан". В течение 5 недель здесь выступают известнейшие исполнители и оркестры со всего мира.

Музеи Бейрута всегда славились не столько количеством своих экспонатов, сколько их разнообразием и уникальностью.

Ливанский национальный музей, фасад и интерьер которого выполнены в египетском стиле, открыт в 1943 г. В зале первого этажа находятся экспонаты римско-византийского периода. Среди них знаменитая мозаика "Восемь мудрецов" из римской виллы в Баальбеке, олицетворяющая воображаемый диспут философов, живших в разное время. 

Другая, тоже из Баальбека, представляет сцены рождения и детства Александра Македонского. Значительная часть первого этажа посвящена 1 и 2 тыс. до н.э. На втором этаже - экспонаты, относящиеся к различным периодам истории: бронзовые фигурки, найденные в Библосе, повседневная утварь финикийцев, золотые украшения из Сидона. *Находится: пересечение Дамасской дороги и ул. Абдалла аль-Яфи. Открыт: с 9.00 до 17.00, выходной - понедельник.

Частный музей Сурсок, расположенный в одном из элегантных зданий начала 20-го века, был открыт как центр современного искусства. Здесь есть и исторические экспонаты. Например, 10-томная Библия, напечатанная в Ливане на 7 языках под эгидой кардинала Ришелье. Кроме постоянно действующей экспозиции в музее проводятся художественные зарубежные выставки. *Находится: в Восточном Бейруте на одноименной улице в районе Ашрафия. Открыт: с 10.00 до 13.00.

В Археологическом музее Американского университета собраны великолепные экспонаты как из Ливана, так и из различных Районов Ближнего Востока. 

Сделать покупки и просто прогуляться по живописным улочкам Бейрута лучше всего в Бурдж Хамуд - районе недорогих магазинов в армянском квартале. Здесь же находятся золотые рынки. В Районе улицы Хамра можно купить одежду, обувь и кожгалантерею. И, наконец, для изысканных покупок - Варда, район богатых магазинов.

В Бейруте прекрасный выбор экзотических сувениров: кальяны, традиционные кофейники, инкрустированная перламутром мебель, шкатулки, четки из самых разнообразных материалов, статуэтки из древесины душистого ливанского кедра, национальная одежда, расшитая золотой нитью, ковры ручной работы. Все перечисленное - с чарующим восточным колоритом. Популярны также традиционные ливанские сувениры из дерева и глины. В Бейруте есть магазины, специализирующиеся на продаже этнических товаров ручной работы, как, например "Artisans du Liban".