Климат в Ливане


15/10/2019
Климат в Ливане
На прибрежной равнине (Бейрут) лето жаркое и влажное, несмотря на то, что с июня по сентябрь дожди бывают редко. А вот зима в Ливане очень дождлива. Весной, в марте - апреле, в течение десяти дней дует ветер «хамсин», который приносит из пустыни горячий и сухой воздух.

Viber

На склонах Ливанского хребта, который тянется параллельно побережью, температура значительно падает — даже в разгар лета днем не бывает слишком жарко, а ночью постоянно наблюдается прохлада. Зимой горные вершины покрыты снегом (с декабря по май).

 В долине Бекаа, на востоке страны, зима также холодна — время от времени бывают снегопады, а минусовые температуры — не редкость. Лето здесь солнечное и жаркое, а в июле - августе даже знойное, но благодаря высоте ночи остаются прохладными. В северной части долины возрастает засушливость — район Баальбека уже можно отнести к полупустыне.

Одежда

Летом должна быть легкой, с теплыми вещами на случай поездки в горы. Зимой наиболее адекватен демисезонный вариант для побережья, и он же, но с утеплением, для горных районов.