Information was not check the site moderator!

Пасха по-ливански


03/08/2019

Самое забавное отличие от привычной православной Пасхи заключается в том, что в Ливане красят не только яйца, но и цыплят. Эти мохнатые яркие комочки продаются во всех районах, где живут члены христианской общины этой преимущественно мусульманской страны.


Viber

Православная ливанская церковь относится к антиохийской церкви. Владыка ливанской церкви – патриарх Антиохии и Ближнего Востока.

Антиохийская церковь вместе с патриархом Греции ( кроме монахов Святой горы Афон) перешли на новый стиль. В Ливане праздники отмечают по юлианскому календарю. По старому стилю празднуют только Пасху, Троицу и Вознесение.

Как и во многих странах христианского мира в Ливане на Пасху готовят куличи, по-ливански "мамуль" и красят яйца. После литургии батюшка окропляет всех святой водой со словами "Христос воскресе". Но в ливанской церкви после целования креста каждому прихожанину в руки дается мамуль и освященное яйцо, передает Mignews.

Кстати, члены армянской общины Ливана, собравшись в церкви глушат азан (призыв к обязательной молитве у мусульман) автоматными очередями, чтобы хоть в этот светлый праздник не звучал голос муллы.