Образование в Ливане


28/09/2019
Образование в Ливане
Уровень образования в Ливане имеет один из самых высоких показателей на Ближнем Востоке. Многие ливанцы говорят на двух иностранных языках: английском, французском.

Viber

Но обучение в Ливане в основном платное и достаточно дорогое, поэтому есть семьи, которые не могут позволить себе дать платное образование своим детям в этой стране. Хотя в Ливане существуют некоторые государственные школы, которые дают базовое образование и на бесплатной основе.

Управление образованием

Министерство образования и высшего образования (МОВО) регулирует все учебные заведения в государственном секторе за счет региональной системы образования. Система образования в Ливане централизована, и это регулирование не является прямым. Система образования осуществляется через региональные бюро образования. 

Государственные школы контролируются региональными бюро образования в провинциях. Региональное бюро образования служит связующим звеном между государственной школой и управлением образования в штаб-квартире министерства. Частные школы имеют свою собственную организацию, но частные школы все еще находятся под властью МОВО.

Государственные школы финансируются Министерством образования, а частные школы финансируются за счет сбора средств со студентов. Процессы внедрения новых проектов программ и их модификации, повышение квалификации учителей, в основном финансируют неправительственные фонды, а также частные компании или международные организации.

Дошкольное образование

По официальным данным, системой дошкольного образования охвачено 83 процента ливанских детей (мальчиков и девочек). Дошкольное образование является обязательным и доступно детям в Ливане с трех лет. Это знакомый нам всем детский садик, но только при школе. Дети посещают школу с 8 до 2-х - 4-х часов (в зависимости от графика работы школы). В школу и обратно их отвозит школьный автобус ( в некоторых случаях забирают родители). 

Цель дошкольного образования: общеразвивающее образование (а не обучение по конкретным предметам как в школе); физическое и психологическое развитие малышей; создание условий для общения детей между собой; адаптация и социализация в преддверии начального образования.

Начальное образование 

Начальное образование в Ливане начинается для детей в возрасте пяти-шести лет. На этом уровне школьники начинают изучать арабский язык, а также второй иностранный язык, а все предметы преподаются на первом иностранном языке (обычно английском или французском - в зависимости от школы).

 Базовое образование делится на элементарный и средний уровни. Элементарный уровень включает в себя два цикла: первый цикл (1-3 классы) и второй цикл (4-6 классы). Далее идет промежуточный уровень (7-9 классы), а затем средний уровень (10-12 классы). Также есть возможность посещать различные платные кружки и дополнительные занятия при школе.

Цель начального образования: развитие творческих способностей школьников с учетом их индивидуальных особенностей; помощь школьникам в овладении основами грамотности в различных ее проявлениях (учебной, двигательной, духовно-нравственной, социально-гражданской, визуально-художественной, языковой, математической, естественнонаучной, технологической);сохранение и поддержание индивидуальности каждого ребенка; создание педагогических условий, обеспечивающих не только успешное образование на данной ступени, но и широкий перенос средств, освоенных в начальной школе, на следующие ступени образования и во внешкольную практику.

Среднее образование

Среднее образование длится три года, и составляет общее образование, которое может иметь гуманитарное (гуманитарные предметы, экономика, науки о жизни, общие науки) или техническое направление (около 55 различных направлений и специализаций). Директора школ решают по какому пути пойдёт ученик, основываясь на способностях студентов и показателях результатов системы Brevet. 

Когда студенты заканчивают три года образования, они сдают официальные ливанские экзамены бакалавриата по своему профилю (четыре экзамена). Студенты, которые сдают экзамены успешно, получают сертификат ливанского бакалавриата о среднем образовании (Шахадаат ал-Бакалорийа ал-Либнанийи ли-ат-Талиим ас-Санави) или технического бакалавриата (Бакалорийа ал-Фанийи).

Палестинские и сирийские беженцы в Ливане имеют ограниченный доступ к государственному среднему образованию. Но большинство из них не могут позволить себе высокую стоимость частного среднего образования. БАПОР содержит три средних школы в Бейруте, Сайде и Тире. Школы работающие под эгидой БАПОР частично компенсируют отсутствие доступных возможностей для получения образования на уровне средней школы.

Высшее образование 

Высшее образование в Ливане состоит из технических и профессиональных институтов, университетских колледжей, институтов и университетов. Ливанский университет является единственным государственным учреждением в Ливане. 

Министерство образования и высшего образования администрирует частный и государственный сектора, так технические и профессиональные институты находятся под администрированием Генерального директоратом по техническому и профессиональному образованию. Генеральный Директорат высшего образования несет ответственность за университетские колледжи, институты и университеты.

После средней школы, ливанские студенты могут выбрать для изучения в университете, колледже или институте профессиональную подготовку. Количество лет необходимых для завершения каждого типа программы различно. Ливанский бакалавриат имеет аккредитацию во все мире. Французский бакалавриат может быть представлен студентам, которые имеют иное гражданство, чем ливанское. Французский бакалавриат также аккредитован во всём мире.

Цель высшего образования: обеспечение подготовки квалифицированных, конкурентоспособных кадров, отвечающих современным требованиям к качеству специалистов с высшим образованием, для самостоятельной работы по выбранному направлению (специальности) области знаний, способных обеспечить научно-техническое, экономическое, социальное и культурное развитие страны и обладающих высокими духовными, культурными и нравственными качествами.