Information was not check the site moderator!

Географическое положение


03/08/2019

Ливан расположен на восточном побережье Средиземного моря и граничит на востоке и севере с Сирией и с Израилем на юге.


Viber

Ливан одна из самых маленьких стран мира она простирается на 180 километров с севера на юг и на 50 километров с запада на восток. Несмотря на маленький размер он имеет несколько географических зон: узкая прибрежная полоса, на которой располагаются все основные города Ливана; горные хребты Ливана, самый высокий из которых Корнет ас-Савда (3000 метров над уровнем моря); и материковая область, на которой располагается долина Бекаа, которая простирается вдоль прибрежной полосы на километровой высоте. Бекаа основной поставщик винограда, и до недавнего времени главный производитель гашиша. Антиливан является скалистым безжизненным массивом, формирующим естественную границу с Сирией.

Основные представители флоры Ливана - кедры, хотя кедровые леса сохранились только в горных регионах страны, в основном в Бчаре и рядом с Бароуком в горах Чоуф. Эти одиночные рощи - остатки некогда прекрасного кедрового леса, который покрывал всю территорию страны. Ливан - самая лесистая из стран Ближнего Востока: здесь много хвойных деревьев в горных регионах, а на побережье раскинулись фруктовые сады.

Ливанские горы являются домом для хищных птиц, а в заповеднике около Эхдена живут золотые и императорские орлы, канюки, орлы Бонелли, сардинские певчие птицы и совы. Морские птицы, как местные так и перелетные гнездятся в Национальном Парке Пальмовые Острова на побережье неподалеку от Триполи. Зеленые черепахи обитают в водах около Национального Парка. Что касается наземных млекопитающих, то в Ливане нет ничего интересного кроме пустынного ежа.