Свадебные традиции в Ливане


17/09/2019
Свадебные традиции в Ливане
Свадебные традиции Ливана основаны на восточном менталитете. Добрачные отношения под запретом. Выходя замуж, жена переезжает жить в дом родителей мужа, либо молодые покупают отдельную квартиру.

Viber

Женитьбе предшествуют долгие переговоры семей жениха и невесты. Составляется брачный контракт. Во время помолвки жених дарит девушке золотое кольцо, которое та носит на правой руке. Замужние женщины носят кольцо на левой руке. 

 До этого момента молодым запрещается появляться вместе без сопровождения, и только помолвное кольцо дает им право общаться друг с другом без посторонних. 

 Непосредственно до свадьбы молодые решают практические вопросы: покупают бытовые предметы для будущей семейной жизни, наносят визиты многочисленной родне. Девушка собирает приданое. 

 Невесте принято дарить золотые украшения на смотрины, помолвку и свадьбу. Подарки делают как жених и его родня, так и родители, и родственники самой невесты. Кроме того, муж обязан дарить жене украшения по ее выбору в честь рождения каждого ребенка.

 Существует стандартный набор драгоценностей, которые невеста получает в день свадьбы. Это серьги, ожерелье, диадема и кольцо. Их на девушку надевает будущая свекровь.

 В назначенный день жених и его многочисленная свита из друзей и родных едут к дому невесты. Встретившись, молодые и их родители отправляются к шейху, который скрепляет союз согласно религии. Обычно шейх проводит церемонию прямо в доме одного из молодоженов. 

 Когда новоиспеченные супруги выходят от шейха и направляются в ресторан, родственницы благословляют их и улюлюкают особым способом, тем самым выражая свое одобрение. Дети осыпают их лепестками роз и рисом. Фольклорный ансамбль живой музыки начинает играть веселые мелодии. Вместо медленного европейского вальса молодые танцуют зажигательный национальный «дабке» и современные арабские пляски. К ним присоединяются гости: женщины демонстрируют танец живота. 

 После танца начинается трапеза. Молодожены обходят каждый стол, приветствуют и благодарят гостей за то, что почтили их визитом. Они подают присутствующим белое миндальное печенье «горайби». В конце разрезают огромной саблей свадебный торт.

Ливанцы очень любят пышные торжества и поистине королевский размах. Свадебные гулянья продолжаются от трех до семи дней.