Климат в Малайзии


15/10/2019
Климат в Малайзии
Круглый год в Малайзии жарко и влажно. Это справедливо и для полуострова Малакка, и для северной части острова Борнео, которая также принадлежит Малайзии. Для европейцев подобный климат может показаться изнуряющим, особенно в первые дни пребывания. Однако вечером и ночью приходит желанная прохлада. В некоторых горных районах жара ощущается не так, как в больших городах, а ночи вообще могут показаться холодными.

Viber

Лучший период для вояжа в Малайзию — с начала июня по конец сентября. Это сезон, когда меньше дождей и больше солнца на восточном побережье (Кота-Бару) и на Борнео (Сандакан, Кучинг). Справедливо это высказывание и для столицы Куала-Лумпура. Для западного побережья (Пинанг) лучше выбрать декабрь и март или, в крайнем случае, июнь и июль. Дело в том, что с августа по ноябрь здесь льют проливные дожди и дуют сильные ветры с острова Суматра. Национальный парк Малайзии, расположенный в гористой местности, с 15 ноября по 15 января закрыт из-за сильных дождей.

Поездка с декабря по февраль нежелательна и для двух штатов восточной Малайзии (Сабах и Саравак). Проливные дожди в этот период часто разрушают коммуникации, и связь между населенными пунктами может попросту отсутствовать. Причем дожди здесь часто идут ночью и утром (в отличие от Куала-Лумпура, где они обычно льют после обеда). Температура воды у берегов Малайзии круглый год высокая (между +27°С и +29°С).

Одежда

Легкая одежда, желательно не из синтетической ткани подойдет для Малайзии. Теплые вещи понадобятся только в горных районах. Обувь, как правило, принято снимать при входе в дом и места культа. Исламские традиции сильнее проявляются на восточном побережье, где женщинам желательно избегать излишней открытости тела. На западном побережье порядки более демократичны.

Опасности

Существует риск малярии везде, кроме больших городов и штата Сабах. Везде много комаров, а в лесах ко всему прочему наличествуют и пиявки, так что желательно не слишком оголять ноги.

Туристы

Главный наплыв туристов направляется в континентальную часть Малайзии, значительно меньше иностранцев едут на остров Борнео. С октября по декабрь наблюдается пик сезона. Большинство туристов представляют страны Азии (Сингапур, Япония), среди европейцев преобладают англичане.