Образование на Мальдивах


28/09/2019
Образование на Мальдивах
Среди Мальдивской молодежи царит настоящее воодушевление по поводу образования — это серьезная перемена по сравнению с теми днями, когда единственным стремлением мальчика было стать рыбаком, как его отец, а девочка скорее всего была бы выдана замуж в двенадцать лет.

Viber

Сейчас целью большинства молодых людей является получение сертификата о среднем образовании по Лондонской программе.

Увеличилось число учебных заведений, возросла потребность в образовании, и теперь посещение детьми школы даже на самых удаленных от центра островах рассматривается как жизненная необходимость.

На атоллах открыто 246 государственных, частных и общественных образовательных учреждений, еще 17 таких учреждений находится в Мале.

Первая современная средняя школа за пределами Мале была основана на атолле Адду в 1991 г., за ней последовало открытие в 1998 г. Северной средней школы на атолле Южный Тиладунмати (South Thiladhunmati).

Кроме этих двух учреждений, дающих полноценное среднее образование, в настоящее время в 50 школах на атоллах существуют дополнительные классы для подготовки к получению дальнейшего образования.

За прошедшие двадцать лет образовательные центры были построены на каждом атолле, обычно на центральном острове, одинаково доступном всем учащимся с внешних островов.

Обучение детей начинается дома (а иногда на пляже или под тенистым деревом в саду) в возрасте примерно трех лет с чтения Корана и объяснения азов арифметики. Позже ребенок посещает школу при мечети. Изучение английского языка в средней школе было начато в 1961 г.

Школьники, заканчивающие десятый класс, сдают экзамены на сертификат о среднем образовании базового уровня (GCE A level), а после экзаменов в конце двенадцатого класса получают сертификат о среднем образовании продвинутого уровня (GCE A level) по программе Лондонского университета.

До 1997 г. образование на атоллах было традиционным и обеспечивало студентов в основном умением читать и считать, а также знакомило с основами религии.

Вместе традиционную и англоязычную систему образования можно рассматривать как отдельную систему, сосредоточенную на нынешних культурных и социальных аспектах жизни Мальдив и подготавливающую учеников к вступлению в современный мир.

Образовательная лестница начинается с дошкольного образования, за ним следуют первые пять классов начального образования в возрасте от 6 до 10 лет.

Средняя школа (или школа второй ступени) — это шестой и седьмой классы, в них учатся дети 11 и 12 лет. Неполное среднее образование дают с восьмого по десятый классы для детей 13—15 лет.

На верху образовательной лестницы находятся одиннадцатый и двенадцатый классы, ориентированные на подростков старше 15 лет. В некоторых школах практикуют смешанное обучение, хотя в классах при этом могут стоять перегородки, из-за которых обучающиеся вместе мальчики и девочки не могут видеть друг друга во время уроков.

На каждом населенном острове на Мальдивах есть школа, а государственные начальные школы учреждены на каждом из девятнадцати административных атоллов.

Обучение в большинстве островных школ ведется на дивехи, но в качестве второго языка с первого класса преподается английский (часто учителями с Шри-Ланки). Англоязычное обучение в школах первой и второй ступени ведется в Мале.

Чтобы получить университетское образование, необходимо ехать за границу, но несколько институтов специальной подготовки есть в Мале.

Среди них Мальдивский Институт технического образования (MITE), Институт туризма и гостиничного сервиса, Институт открытого обучения, Педагогический институт, Институт здравоохранения и Институт исламских исследований.

Существуют и неформальные образовательные программы — например, в образовательных центрах атоллов предлагают дополнительное образование для взрослых.

Кроме того, много образовательных программ транслируется по радио. Уровень узкопрофессиональной грамотности (на дивехи) населения в возрасте от 15 до 45 лет составляет 98%.