Праздники на Мальдивах


30/10/2019
Праздники на Мальдивах
Религиозные празднования на Мальдивских островах выпадают на разнообразные календарные даты, исходя, непосредственно, из лунного календаря. Другие же праздники, которые относятся к национальным, являются непереходными и отмечаются по установленным датам.

Viber

Праздничная атмосфера таких праздников, в частности, царит именно в столице Мальдивских островов - в Мале.

В торжественные дни празднований множество магазинов закрываются, все улицы полны местными жителями и путешественниками. Воздух пропитан ароматами яств из национальной мальдивской кухни.

Каждый из праздников на Мальдивских островах обладает большим значением для местных жителей островов.

Организации праздничных мероприятий обычно создаются с присущим островитянам семейным духом. Каждый из членов семьи должен принимать участие в подготовке к празднеству - приготовлении блюд, художественном декорировании, подготовке праздничного стола и разнообразных мероприятий.

Смешиваются старинные традиции и нотки современного влияния в большинстве из торжественных дат. В программу обычно входит игра на деревянных инструментах, а затем, может присутствовать современный танец или песня.

Торжества на Мальдивских островах объединяют всех местных жителей, независимо от рода их деятельности. Каждый из них трудится над созданием праздничной атмосферы на радость всем остальным жителям Мальдив.

Почти каждое торжественное мероприятие на Мальдивских островах заканчивается пиром.

На нем можно оценить все прелести и тонкости блюд национальной кухни. Естественно, основными составляющими всех блюд на праздник являются кокосовый орех и рыба. Ведь мясо островитяне практически не употребляют в пищу, поэтому рыба, непременно, присутствует и на празднованиях.

В дополнение к торжественному банкету часто приглашают и музыкантов. Они исполняют удивительную национальную музыку, барабаня по металлическим горшкам, наполненным водой.

К тому же, празднования на Мальдивских островах часто заканчиваются выступлением поэтом, которые зачитывают раивару. Это вид поэзии, который исполняется в очень медленном темпе.

Эти произведения позволяют расслабиться после праздника и отдохнуть от всей суеты.

Важные события и празднования на Мальдивских островах:

День Независимости (26 и 27 июля). На площадях всех городов Мальдив в этот день разворачиваются официальные торжественные мероприятия, начинающиеся с марша. Затем идут танцы, музыкальные выступления, разнообразные тематические представления.

День Республики (11 ноября). Мальдивские острова в этот день признали второй раз по счету республикой. Каждый год на улицах столицы в этот день можно лицезреть праздничные шествия и торжественные марши.

Рамадан. Он выпадает на девятый месяц, согласно мусульманскому календарю. Все предприятия, которые находятся на островах, прекращают функционировать до 3 часов дня.

Эйд аль Фитр. Это самый долгий праздник во всем году на Мальдивских островах. Он наступает обычно на 66 день после того, как окончится праздник Рамадан. Длится он от пяти дней до недели. Все желающие в это время направляются в город Мекка, а остальные островитяне празднуют на островах

Танцы, музыка, красочные представления длятся несколько дней. За этот срок местные жители навещают родных, а также, отдыхают и веселятся от всей души.

Мулуд. Это праздник в честь Дня рождения пророка. Его празднуют на Мальдивских островах в течении трех дней. Это торжество также включает в себя массу развлекательных интересных мероприятий, вкусную аппетитную еду и веселье.

Остальные праздники

Эйд аль Кебир (день жертвоприношений).

Новый год

Исламский Новый год. Праздник этот носит оттенок религиозности, поэтому совсем не похож на западный аналогичный праздник.

Правда, на всех курортах и в отелях на островах готовят специальную развлекательную программу для путешественников - выступления, шоу, театрализованные представления, ужины в ресторанах, фейерверки, концерты и приятные подарки для туристов.

Национальный праздник

День мучеников (28 октября).

День Хурави (1 сентября).

День Победы (3 ноября). Отмечают триумф власти над ланкийцами. Военные парады, марши и красочные шествия проходят на площади Мале.

День жертв (9 ноября). Этот праздник отмечают в дань памяти султана Али, которого убили при португальской оккупации.

День принятия 3 конституции (11 и 12 ноября). Праздник этот - один из самых новых. Его стали праздновать после принятия новой конституции.

День рыбака (10 декабря). В этот день на всех островах проходят рыбные ярмарки, готовятся деликатесные блюда традиционной кухни из макрели, тунца, креветок, лобстеров и других морских продуктов.

Для путешественников это празднование - отличный способ отведать местные яства и насладиться выступлениями музыкантов. Вы сможете послушать танцы и песни Тхаара и Боду-Беру.

Рождество (25 и 25 декабря).

Пятница - выходной день

Если Вы спланируете свой отпуск в преддверии какого-либо из этих торжественных мероприятий, Ваша поездка будет еще более насыщенной. Вам будут гарантированы позитивные эмоции, множество впечатлений, хорошее настроение, веселье и наслаждение превосходными деликатесными блюдами!