Система образования Монголии


30/09/2019
Система образования Монголии
Система образования Монголии включает в себя академическое и профессиональное образование. Главное достижение Монгольской образовательной системы заключается в предоставлении в равной степени как академического, так и профессионального образования.

Viber

Были одобрены системы технического, профессионального и школьного образования. Образование отвечает современным требованиям в подготовке молодых кадров, предоставляется возможность повышения квалификации. Образование является открытым и доступным, что положительно сказывается на социально-экономическом росте и развитии страны и общества, оказывающее свое влияние на потребности рабочей силы.

Система образования в Монголии состоит из 3 частей. Дошкольное воспитание как первая ступень образования. Дети дошкольного возраста проходят 5 лений курс обучения,в начальную школудети поступают придостижении шестилетнего возраста.

Эта система была разработана в период с 2005-го по 2012-ый год и является дополнением к Закону о Начальном и Среднем образовании, которое снизило возраст детей поступающих в начальную школу с 7-ми до 6-ти лет, а так же увеличило образовательный период обучения с 11-ти до 12-ти лет.

Образование в государственных школах является бесплатным. Дополнительное образование, не предусмотренное государственной программой имеет отдельную стоимость.

Большое количество юношей традиционно учится в сфере народного хозяйства, что является причиной преобладания девушек в Государственных ВУЗах – 64%, в то время как 76% девушек от общего числа студентов учатся в частных Учебных заведениях.

Последние 10 лет Государство страны уделяет особое внимание Образованию, систему которого приблизили к международным стандартам. Основой создания новой системы являются новые законы об Образовании, которые предоставляют свободный выбор учебного заведения и учебного плана, обеспечивает независимость ВУЗов.

Особое внимание Правительство уделило внедрению информационно-коммуникационных технологий, использованию компьютеров в обучении. Современные стандарты образования являются основой для культурного развития молодежи.

Дети из провинций получают полное среднее образование в родной провинции и после окончания среднего образования переезжают в столицу, для того чтобы получить высшее образование, в связи с тем что большинство Высших Учебных Заведений находится в столице. В связи с этим 50% населения Монголии проживает в городе Улан-Батор.

Одной из характерных черт системы монгольского образования является исследование и изучение академических программ других стран, изучение которых дает четкое понимание о скорости развития монгольского образования.

Например: В одном из исследований сказано, что программу по математике, которую изучают ученики 4-го класса Монгольской общеобразовательной школы, ученики Китайской общеобразовательной школы изучают в 7 классе.