Крепкие напитки Мьянмы


10/09/2019

В Мьянме работает несколько пивоварен, самая крупная из которых Myanmar Brewery, принадлежащая Asia Pacific Breweries – производителю пожалуй самого распространенного азиатского пива Tiger. Основные сорта Tiger, который производится по лицензии и под контролем и Myanmar.


Viber

Вторая пивоварня это Mandalay Brewery, которую построили японцы во время Второй мировой войны.

Есть еще Dagon Brewery, продукция которой попалась в меню всего один раз. Возможно в Мьянме есть еще пивоварни, но встретиться с их продукцией не пришлось.

Теперь собственно о пиве:

Tiger – классический лагер, по вкусу ничем не отличающийся от любого другого лагера, производящегося в Азии. Стоит 2,5-3 тыс. чат.

Myanmar – светлое лагерное пиво, с чуть меньшей горчинкой по сравнению с Tiger. Продается везде. Стоит обычно 2-2,5 тыс. чат.

Mandalay Red – на этикетке указано, что это эль. По вкусу ближе всего похож к светлым сортам ирландского красного эля, но все таки элем я бы его не назвал. Цвет янтарно-красноватый. Пиво более крепкое и плотное. В азиатской жаре не пошло. Попалось только один раз в Янгоне. Стоило 1,5 тыс. чат.

Mandalay Blue – классический светлый лагер, по вкусу близкий к Myanmar. Мне понравился больше, чем Myanmar. Встречается довольно редко. Стоит 1,5-2 тыс. чат.
Dagon – светлый лагер, попалось один раз в банке по цене 1 тыс. чат за 0,33.

Все цены приведены за бутылку объемом 640 мл.

Вино

Оз Кларк из стран Азии судя по всему был только в Индии, Китае и Японии. До Мьянмы он точно не доехал, поэтому про местный виноград и местные вина он не знает ничего.

Виноград выращивается в горах неподалеку от озера Инле – это сорта пино нуар, кариньян, темпранильо, шираз, савиньон, шардоне и каберне, завезенные из Франции и Испании в конце 90-х годов, как раз после того, как в 1997 году была разрешена частная собственность и военная хунта немного ослабила гайки.

Мне попадалась продукция двух предприятий: Myanmar Vineyard (именно через "V") и Red Mountain Estate. Оба производителя являются "единственными" и производят "лучшие в Мьянме" вина.

Судя по внешнему виду, почва в горах около озера Инле это классический краснозем. Специфика климата – это два сезона (сухой и дождливый) и полное отсутствие зимы. Поэтому виноград сбирают в конце зимы – в марте.

Мы пили красное (шираз/темпранильо) и розовое (кариньян) вино. Оба урожая марта 2010 года. Вино заказывали в ресторане по цене около 30 долларов за бутылку – это было дороже чилийских и на уровне австралийских и французских. В принципе цена не удивительна, так как в год выпускается буквально по несколько сотен ящиков вина каждого сорта.

Пробка в обоих случаях была пластиковая (как у большинства коммерческих вин). Красное вино не декантировалось, а стоило бы.

На вкус красное вино насыщенное, но танинов немного. Больше всего похоже на молодые испанские вина.

Крепкие напитки

Фруктовый бренди (фруктовая самогонка). Производит Myanmar Vineyard. Попадались варианты из малины, абрикоса и личи. Пробовали малиновую по цене 5 тыс. чат за 0,35.

Самогонка с прекрасным малиновым запахом и малиновым послевкусием. Когда нюхаешь, автоматически ожидаешь сладковатый привкус, но сладости нет вообще, да и откуда ей взяться то. Легко пьется даже в жару, правда в кондиционированном помещении.

Граппа. Также производства Myanmar Vineyard.

Myanmar RumMyanmar Rum, Mandalay Rum от Mandalay Distillery. Этикетка и бутылка до боли напоминают JW Red Label. Весьма неплохой ром, пьется легко. Бакарди и прочие капитаны Морганы и рядом не стояли. Хотя филиппинский Tanduay, даже без учета цены Tanduay в 70 руб. за бутылку, все равно лучше.

Виски. Виски ничего особенного собой не представляет – обычный дешевый виски для покорителей Дикого Запада, без изысков. Разве что, когда проливается на стол, дыма не видно.