Образование в Мьянме


30/09/2019
Образование в Мьянме
Министерство образования координирует систему образования. Начальное продолжается пять лет, а среднее образование (первый цикл с 6-ого до восьмого) – три года. После чего школьники сдают экзамены.

Viber

Среднее образование (второй цикл, 9-10 классы). В это время детям необходимо выбрать направление последующего обучение – научное или гуманитарное. Обязательными (изучение их) являются два языка – английский и бирманский. Еще одна обязательная наука – это математика.

Если ученик выбрал гуманитарную специальность, то он будет изучать экономику, историю и географию. Студент научного направления будет изучать биологию, физику и, конечно же, химию.

По окончании обучения в 10 классы школьники сдают экзамены, чтобы получить аттестат зрелости. Дипломы об окончании школы могут быть уровня А или В.

В марте учащие сдают экзамены (вступительные) для продолжение учебы по программах высшего профобразования. Те, кто обладают дипломом уровня А, сдавать эти экзамены не нужно, так как они зачисляются на учебу в ВУЗы на основании результатов экзаменов на аттестат зрелости.

Чтобы поступить на медспециальность, нужно набрать наибольшее количество баллов по пяти и более предметам.

Для учащихся госшкол прохождения экзаменов (вступительных) является обязательным. Учащиеся частных школ, которые расположены на территории государство, не могут по законодательству поступать в госувузы. Они обязаны продолжать учебу за границей.

Те ученики, которые получили низкие баллы на экзаменах на аттестат зрелости, имеют право поступить в колледжи (региональные) на программы высшего профобразования. В этих заведениях не предусмотрено получение какой-либо академстепени. Длительность обучения один-два года.

В результате такой учебы студент получает профнавыки, которых достаточно для работы по таким специальностям как мода, туризм, медсестринское дело, сервис и инженерия.

Программы высшего профобразования с правом получения академстепени первого уровня реализуется в ВУЗах страны. Продолжительность их составляет от 3-х до четырех лет. Длительность учебы по инженерным специальностям – 5 лет, а для студентов медуниверситетов – 6,5 лет.

Обладатели документа об окончании 1-ого уровня высшего образования могут поступить учиться в магистратуру, продолжительность учебы - один-два года.

Студенты могут получать образование дистанционно, причем как в специализированных центрах, так и в университетах.