Information was not check the site moderator!

Население Мьянмы


03/08/2019

«Страна золотых пагод» - Мьянма. Государство, где до сих пор нетронутыми сохранились следы древних цивилизаций. Громадные статуи Будды, храмовые комплексы, монастыри делают Мьянму популярной среди туристов, которые устали от пафосной суеты мегаполиса.


Viber

Единственное требование – чтить местные традиции. Эта страна продолжает сохранять изолированность от внешнего мира. Это и послужило фактом, благодаря которому Мьянма сумела сохранить свои национальные традиции, неповторимый колорит и впечатляющие достопримечательности.

Тут построено, по меньшей мере, два миллиона храмов. И не смотря на общую бедность, и правительство, и сам народ не жалеют средств на строительство новых пагод.

Демография

Эта многонациональная страна является родиной для представителей, по меньшей мере, ста народов. Среди них: бирманцы, шаны, карены, китайцы, индийцы, моны, качины и многие другие.

Соотношение полов приблизительно одинаковое, но в горных районах преобладают женщины, ведь гендерный баланс неоднократно нарушался многолетними войнами.

Продолжительность жизни невысокая, соответственно, количество пожилых людей критически малое. То же можно сказать и о рождаемости. В стране можно заметить угрожающую тенденцию детской смертности.

В Мьянме много сёл и небольших городов. Плотность населения в центральной равнинной части высокая (100-500 чел. на кв. м.), а горные области меньше обжитые (10-20 чел. на кв. м.).

Религия

Большинство жителей Мьянмы исповедуют буддизм. Христианская ветка не так распространена, но ее соблюдает часть китайцев на севере страны. Католики составляют почти треть всех христиан Мьянмы.

Сторонники ислама - приблизительно 4% от населения: жители сельских районов северо-запада, выходцы из Бангладеш, Индии, Малайзии.

Языки

Поскольку Мьянма - многонациональная страна, количество языков и диалектов там немалое. Самым распространенным является бирманский – по количеству людей, которые на нем разговаривают, среди сино-тибетских языков он уступает лишь только китайскому.

Качинский язык или цзинпо стал родным для представителей качинской диаспоры в Мьянме. Почти 200 тысяч говорят на лы, столько же используют акха и краснокаренский языки. Многие жители говорят на ачанском, шанском и качинском языках.