Климат и погода в Непале


21/10/2019
Климат и погода в Непале
Климат маленького Непала чрезвычайно разнообразен и, в зависимости от высоты, варьируется от тропического до арктического.

Viber

Равнинные Тераи, лежащие ниже отметки 305 м, находятся в области тропического климата, теплого и влажного.

Температура здесь в течение лета может подниматься выше 45 °C. В среднегорных районах климат мягкий и комфортный практически круглый год, хотя зимние ночи прохладны.

Северные горные районы, располагающиеся свыше 3300 м, имеют альпийский климат с существенно более низкой зимней температурой, чем можно ожидать от 20-х широт.

Сезонность климата

Непал имеет четыре ярко выраженных климатических сезона.

Весна (март — середина мая)

Погода теплая на низких высотах и умеренная на средних. У треккеров много шансов на хорошие виды гор. В это время цветет национальный символ Непала — рододендрон, расцвечивая верхнюю границу зоны роста лесов всеми оттенками красного от бледно-розового до бордового.

Лето (середина мая — середина сентября)

В Непале это сезон дождей. Погода жаркая и влажная. Дождь идет почти каждый день, нередки вечерние грозы. Страна покрывается пышной зеленой растительностью.

Осень (середина сентября — ноябрь)

Это самый лучший туристический сезон в Непале — тепло, сухо и солнечно. Идеальное время для треккинга в высоких горах.

Зима (с декабря по февраль)

Погода прохладная, небо ясное с редкими снегопадами на возвышенностях. Этом сезон это хорош для походов на более низких высотах. Утром и вечером холодно, но дни, когда солнечно, вполне теплые.