Образование в Непале


30/09/2019
Образование в Непале
Непал является одной из беднейших стран мира. Каждый четвертый непалец живет на 30 евро в месяц. В этой стране очень высокая детская смертность. Более 50 тысяч детей умирают ежегодно, причем более чем в половине случаев – от голода. Половина выживших детей имеют дефицит веса.

Viber

Каждый третий ребенок в возрасте от пяти до четырнадцати лет работает. Более двух с половиной миллионов детей в Непале вынуждены работать просто потому, что иначе семья может не выжить.

Половина детей в Непале не доучивается до пятого класса. Из каждых четырех девочек только одна когда-нибудь ходила в школу. Две трети населения не имеют понятия о правилах и средствах санитарии.

Система образовательния в Непале по-своему уникальна. Можно сказать, что в Непале вообще нет детей, есть маленькие взрослые. Люди ежедневно просто стараются выжить. В обычной непальской семье имеется в среднем четверо или пятеро детей. На надлежащую заботу о каждом из этих детей у одной из беднейших стран мира попросту нет денег.

Социальной системы практически нет. Многие дети не ходят в школу потому, что их семьи не имеют средств на приобретение учебников, тетрадей и т.п., или потому, что у ребенка нет времени на школу – он должен работать и зарабатывать деньги. Положение осложняется кастовой и гендерной дискриминацией.

Наибольшие сложности с получением хотя бы начального образования испытывают девочки из малообеспеченных семей. Лишь каждая третья женщина в Непале умеет читать и писать. В бедных семьях родители весьма заинтересованы в том, чтобы дочери выходили замуж как можно скорее.

Около половины девочек к пятнадцати годам уже не только замужем, но и имеют детей. Для них получение полноценного среднего образования, тем более, специальности уже не возможно, да и не важно.

На образование одного ребенка государство тратит всего лишь 21 евро в год, причем большая часть этой крошечной суммы идет на зарплату учителям. Что касается закупки учебных материалов, то на это денег не хватает вовсе. Далеко не во всех непальских школах есть мел, карандаши, классные доски, учебники.

О подготовке преподавателей сказать что-нибудь определенное сложно. Большая часть преподавательского состава в деревенских школах сами не имеют никакого образования. О качестве преподавания и говорить нечего.

Большой проблемой является также и то, что родителям приходится участвовать в финансировании образования их детей. Например, школьная форма, наличие которой в Непале является обязательным, оплачивается родителями. Впрочем, это и в России так. В частных школах образовательная программа имеет значительно более высокий стандарт, но обучение в них еще дороже.