Information was not check the site moderator!

Столица Северной Кореи - Пхеньян


03/08/2019

Столица Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) - Пхеньян. Это – прежде всего, политический, экономический и культурный центр страны с двухмиллионным населением.


Viber

Город находится в северозападной низменности Корейского полуострова, где горы и реки, равнины и холмы, гармонично сочетаясь, выделяются разнообразием и непередаваемой красотой. Издревле эти места были известны как край чудесной природы, где хорошо живется людям. Само название «Пхеньян» означает "широкая земля», «уютная местность». По берегам полноводной реки Тэдонган раскинулся великолепный пейзаж, наиболее удивительная вещь на реке — два каскада речных фонтанов, которые бьют на высоту около 150 метров. Отчетливо выражена смена всех времен года, и каждое отличается особым по красоте своеобразием.

История города Пхеньяна насчитывает более 2000 лет. А с тех пор, как он стал столицей государства Когурё, прошло свыше 1500 лет. Здесь, в этой местности найдены памятники и реликты первобытного периода и древнего общества. Некоторые из них были созданы миллион лет тому назад. Наследие древней культуры средних веков - гордость Пхеньяна. Многие исторические памятники и реликты, найденные в городе Пхеньяне и его окрестностях, были обнаружены при раскопках за десятилетие в период народной власти после освобождения страны от оккупации и они здесь бережно хранятся. Издревле, Пхеньян называли «ивовым городом», но сегодня на его улицах наряду с ивовыми деревьями можно увидеть множество различных растений и деревьев. Повсеместно разбиты скверы и парковые зоны, куда прилетают красивые птицы. Реки Тэдон и Потхон, богатые рыбой, славятся обитанием диких уток.

Пхеньян — превосходный пример намерений правительства КНДР спроектировать облик города в духе социалистического развития прогресса, дисциплины и четкой планировки. В столице Северной Кореи не стоит ожидать привычного облика шумного азиатского города, изобилующего уличными лоточниками и рекламой, потоками машин и велосипедов. Тут всюду ощущается сдержанность и монументализм, прославляющий Дорогого Вождя Северной Кореи.

В столице Северной Кореи большинство музеев и памятников посвященны Ким Ир Сену и Революции: 180-метровая статуя Дорогого Вождя, Триумфальная Арка (отмечает место, где Ким Ир Сен произнес свою речь о сплочении и независимости нации после разгрома японских оккупационных войск в 1945 году), Стадион имени Ким Ир Сена (один из самых больших в мире) и другие.