Information was not check the site moderator!

География Северной Кореи


03/08/2019

Корейская Народно-Демократическая Республика расположена в восточной Азии, в северной части Корейского полуострова. Имеет сухопутную границу с тремя государствами: Китаем по реке Ялуцзян, Россией по реке Туманган и Южной Кореей. На западе омывается Жёлтым морем и Корейским заливом, а на востоке — Японским морем.


Viber

Сухопутная граница: всего 1 673 км.

Длина границы с: Китаем — 1 416 км, Южной Кореей 238 км, Россией 19 км.

Длина береговой линии: 2 495 км.

Площадь Северной Кореи: 120 540 км[sup]2[/sup] (суша 120 410 км[sup]2[/sup], вода: 130 км[sup]2[/sup]). Правительством КНДР территориальными водами страны объявлена акватория, прилегающая к берегу в пределах 12-мильной зоны (22,224 км).

Территория Северной Кореи
преимущественно горная, изрезана множеством долин и оврагов. Прибрежные равнинные участки относительно велики только в западной части страны. В КНДР много заповедников, национальных парков, гор и лесов с чистыми реками, водопадами и высокими горами.

Природные ресурсы, добываемые в стране включают: уголь, свинец, вольфрам, цинк, графит, магний, железо, медь, золото, пирит, соль, плавиковый шпат и др.

Северная Корея имеет муссонный климат с четырьмя отдельными временами года. Зима относительно сухая и холодная (средняя январская температура в Пхеньяне −3 °C днём и −13 °C ночью), а лето жаркое и влажное (средняя августовская температура в Пхеньяне 29 °C днём и 20 °C ночью).

* Низшая точка: Японское море 0 м
* Высшая точка: Пэктусан 2 744 м

Ранние европейские исследователи Кореи отмечали, что она похожа на море в сильный шторм из-за того, что 80 % её территории покрыто горами. Горные районы, однако, малозаселены в сравнении с равнинными.

Район горы Пэктусан возле границы с Китаем имеет вулканическое происхождение и включает в себя базальтовое плато высотой 1 400-2 000 метров над уровнем моря. В КНДР расположены живописные коры Кымгансан («Алмазные горы»), высотой до 1 638 метров, куда разрешён въезд туристов даже из Южной Кореи.