Information was not check the site moderator!

Валюта Северной Кореи


03/08/2019

Вона (W, KPW), равная 100 чон. В обращении находятся банкноты достоинством в 100, 50, 10, 5 и 1 вону, а также монеты в 1 вону и 50, 10, 5 и 1 чон (в последнее время чоны в обращении почти не встречаются). В декабре 2009 года проведена деноминация северокорейской воны, в результате которой номинал банкнот сокращен в сто раз (старые 100 вон соответствуют 1 новой).


Viber

Соотношение северокорейской воны к американскому доллару по официальному курсу обычно заметно (в десятки раз) отличается от курса черного рынка, поэтому при конвертации все зависит от места обмена и типа валюты.

С 1 января 2010 года введен запрет на использование иностранной валюты на территории страны. Оплата товаров на рынках, в магазинах, отелях и аэропортах, а также в других местах принимается только в национальной валюте. Количество обменных пунктов также увеличено.

Банки и обмен валюты

Банки работают с понедельника по пятницу, с 09.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00.

Валюту можно обменять в Trade Bank или в некоторых гостиницах. Обмен по более выгодному курсу возможен на черном рынке, особенно в приграничных с Китаем городах, однако такая операция связана со значительным риском - деньги могут быть конфискованы, а участники сделки арестованы или депортированы из страны. По некоторым данным, в последнее время в этом аспекте наблюдаются значительные послабления, однако проверять это на практике не рекомендуется.

Характерной чертой местной платежной системы является обязательное для иностранцев правило расплачиваться за все товары и услуги только твердой валютой. 

Поскольку питание, проживание и все прочие услуги обычно включаются в стоимость тура, а иностранцам, за исключением сотрудников посольств, вообще не разрешено иметь на руках северокорейскую валюту, круг мест, где может отовариться турист, ограничен десятком валютных сувенирных магазинов с довольно стандартным набором товаров (все цены на них обычно указываются в евро). 

Часто продавцы не могут сдать сдачу с крупных купюр, поэтому рекомендуется иметь при себе как можно больше мелочи. По договоренности сторон, за товар, оплаченный в одной валюте, могут дать сдачу в другой, причем курс обмена здесь чисто условный, так как официальные кросс-курсы попросту отсутствуют.

Крупные гостиницы в Пхеньяне принимают к оплате кредитные и дебетовые карты Mastercard и Visa (American Express обналичить практически невозможно, также как и трэвел-чеки). В провинции расплатиться за что-либо кредиткой невозможно.

Уровень цен

При общем невысоком уровне цен КНДР нельзя считать дешевой страной, особенно с учетом того, что все услуги заранее включены в стоимость тура без предоставления вариантов, а иностранному туристу за все придется платить валютой. Стоимость групповой поездки будет составлять ориентировочно $100 в день, индивидуальной - около $250 в день. 

Цены в местных валютных магазинах также немаленькие, особенно с учетом достаточно нестабильного курса воны по отношению к евро и небольшого выбора товаров. Во всех магазинах указаны фиксированные цены. Торговаться можно только на уличных рынках, но много "сбить" не удастся - цены обычно и так объявляются по минимуму.

Чаевые

Чаевые (5-10%, оплачивать можно в любой валюте) в ресторанах распространены повсеместно, хотя официально это нигде не поощряется и во многих заведениях деньги оставляют не официанту, а в специальной кассе на выходе. К тому же во многих местах чаевые не потребуются вовсе - в силу предварительного согласования всей поездки, в том числе и питания, все необходимые суммы уже внесены в стоимость путевки. Однако оставить обслуживающему персоналу небольшую сумму на чай не возбраняется.
НДС и tax-free

КНДР является единственной страной в мире, где полностью отсутствуют любые налоговые сборы с населения. Однако добровольные (!?) взносы в пользу хозяйства, образования и армии, различные рыночные сборы и продовольственные налоги для жителей села сохраняются. Впрочем, иностранец об их существовании, скорее всего, даже не узнает - все цены согласованы и почти одинаковы по всей территории страны.