Information was not check the site moderator!

Маскат - столица Омана


03/08/2019

Маскат — один из самых древних городов Аравийского полуострова, столица Омана. Это невероятной красоты оазис, созданный руками человека. Здесь не теряют ни капли живительной влаги, добывая воду из каждого дождя, из-под земли и из океана. Как ни парадоксально, при постоянном дефиците воды город утопает в зелени.


Viber

Название оманской столицы переводится двояко: «маскат» обозначает «брошенный якорь» или «место падения». И действительно, город возведен на крутых скалах над океаном.

Географически положение очень выгодное: еще в древности Маскат был важным портом в цепочке знаменитого «Ладанного пути», и отсюда экзотические товары доставлялись в Римскую империю. В XVI веке в Маскат пришли португальцы, которые оставили огромный след в культуре и архитектуре города.

Туристический интерес к этому городу обеспечивает потрясающая природа, величественные памятники архитектуры, восточный колорит и огромные возможности для различных видов отдыха.

В Маскат приезжают и ценители природных красот, и неутомимые исследователи морских глубин, и любители познавательных экскурсий. Особенно хорошо посещать Маскат туристам с детьми, так как город предлагает массу семейных развлечений.

Климат и погода

Маскат имеет славу самого жаркого города на земле. Сухой тропический климат приводит к тому, что почти круглый год здесь царит изнуряющая жара: средняя дневная температура составляет 32 °C, а в июне нередки дни, когда отметка термометра достигает 40 °C! В начале лета к тому же часто случаются песчаные бури.

Поэтому лучше всего планировать поездку в Маскат в зимнее время, когда становится прохладнее — в декабре — январе днем обычно +25... +27 °C, а ночью температура может упасть до +17 °C.

Природа

Маскат, пожалуй, самый красивый и зеленый город на Аравийском полуострове. Здесь растут бесчисленные сады с фруктовыми деревьями и пальмами. Удивительны и манговые рощи Маската, которым уже больше 200 лет.

Также в городе можно увидеть многочисленные акации и тамариски. В заповедниках в окрестностях Маската обитают такие редкие животные, как орикс, аравийский волк, леопард, пепельный сокол, полосатая гиена и аравийский тахр, который некоторое время назад был на грани вымирания.

Достопримечательности

В Маскате много памятников истории и архитектуры. Сама столица состоит из трех исторических и шести современных районов, у каждого из которых свой облик и атмосфера.

В исторических районах — Руи, Матрахе и Маскате — собрано архитектурное достояние города. Здесь вы не найдете современных отелей и торговых центров, и только шикарные автомобили на фоне восточного колорита сказок «Тысячи и одной ночи» напомнят о том, какой на дворе век.

Первое, что видят путешественники по пути из аэропорта в Маскат, — это Большая мечеть султана Кабуса. Мечеть является второй по величине в мире после Священной мечети в Мекке.

Величественное белоснежное здание с 50-метровым куполом производит очень сильное впечатление. Кстати, это единственная мечеть в Омане, которую могут пусещать туристы. Так что не стоит упускать возможности посмотреть на поистине роскошное внутреннее убранство мечети и увидеть самый большой ковер на планете, который 600 мастериц ткали вручную 4 года.

Символ современного Маската — Дворец Аль-Алам. Это одна из шести резиденций Султана Кабуса. Дворец охраняет королевская гвардия, и проход внутрь запрещен. Толпы туристов довольствуются тем, что фотографируются на фоне этого красивейшего здания.

Маскат знаменит не только памятниками восточной архитектуры: обязательно стоит посмотреть остатки португальских портов XVI века Джалали и Мирани, а также старую крепостную стену, построенную в XVII веке.

Любопытно, но несмотря на то, что в Омане живут ревностные мусульмане, здесь сохраняются и христианские церкви, например, католическая церковь Петра и Павла и собор Бейт Аль-Гариза, построенный португальцами.

Из природных достопримечательностей Маската самую большую известность получила долина Шаб. Это оазис невероятной красоты, окруженный бескрайней пустыней. Здесь есть и просторные луга, и прозрачные озера, и пальмовые рощи.