Кофе, чай и сладости в Омане


14/09/2019

Фауаля - это то, чем угощают любого, зашедшего в оманский дом или посетившего оманское ответственное лицо; прежде всего это кахуа (крепкий кофе) и тамар (финики), но также может быть хальуа (халва) и другие сладости, например, хабиса - кушанье, имеющее вид коричневой крупы и приготовленное из масла, муки, небольшого количества сахара и специй.


Viber

Оманская халва не имеет отношения к известному нам кушанью из орехов. Это сладковатое желе с оригинальным ароматом. Процесс ее приготовления весьма трудоемкий. В горячей воде разводится большое количество коричневого (красного) сахара (особый вид типа густого сладкого желе со своеобразным вкусом) и обычного белого сахара.

Половина переливается в другой сосуд, а остальное продолжает кипеть на огне. В холодной воде разводится крахмал и через ситечко вливается в кипящую смесь, которую постоянно перемешивают. Затем вторая половина жидкости добавляется в первую; смесь продолжают кипятить, перемешивая ее в течение не менее 2 часов.

После этого добавляют топленое масло и немного воды (если нужно), уменьшают огонь и перемешивают, пока смесь не станет однородной. Затем добавляются шафран и розовая вода. Перемешивание продолжается еще в течение получаса.

Когда смесь загустеет, ее снимают с огня и раскладывают в подготовленную посуду. Сверху иногда посыпают толченым миндалем, кешью или мускатным орехом.

Халва бывает: желтая (хальуа асфар, с большим количеством шафрана); коричневая, она же черная (хальуа асуад, с преобладанием коричневого сахара) и белая (хальуа абьяд, с преобладанием белого сахара и без шафрана). Желтая и черная халва делится на ади (обычную) и хасс (особую). Халва хасс в полтора раза дороже, потому что в ней больше кардамона и розовой воды.

Другие традиционные оманские сласти: кышшат (мягкий козинак из жареного кунжута и сахара) и кышшат сабаль - то же с арахисом.

Чай в Омане пьют весьма разнообразный. Прежде всего, в отличие от других арабских стран, здесь уважают чай с молоком - шай биль халиб.

Самый обычный чай носит название шай ахмар или шай сулеймани. Шай би наанаа - чай с мятой, шай би лимун - с лимоном. Непривычны для нас шай би заатар - чай с заатаром, шай би ма аль-уард - с розовой водой и шай би зинджибиль - с имбирем.

Последние три вы не найдете в ресторанах, они готовятся только дома, причем последний - в холодное время года для того, чтобы уберечься от насморка или вылечиться от него.

Завершает трапезу хатаб аснан (зубочистка), а может - саннут (зернышки тмина), которые предлагаются гостю с той же целью, что и зубочистка.

ОМАНСКИЙ КОФЕ

Кофе на арабском языке называется “kahwa” и иногда пишется также в транслитерации, с некоторыми местными вариациями.

Кофе является важной частью ритуалов бедуинского и арабского гостеприимства. Когда гость приходит в дом, кофе всегда подается, и гость не может отказать хозяину. (Отказ приравнивается к грубости, и хотя кажется, что горячий кофе-это последнее, что вы хотите выпить в жару, на самом деле он по-настоящему охладит и утолит жажду.)

Иногда, кофе измельчают в присутствии гостя. Кофе может быть подан в любую емкость, это может быть термос или изящный кофейник

Кофе наливают в маленькие чашки, без ручки. Не всегда их заполняют до краев, однако как вы будете пить, имеет «ритуальное» значение. Один из способов показать, что вы уже достаточно выпили кофе - осушить свою чашку до дна, перевернуть, и покачивать из стороны в сторону. .

Кофе часто делается с кардамоном, хотя оно может также включать и другие пряности, как шафран или корица. Кофе может быть сделано с розовой водой. Его обычно подают без сахара, поэтому есть финики: глоток кофе, финики на закуску и вы ощутите темно-пряную горечь кофе и сладость фиников одновременно.